Консультации / Онкология

Рак молочной железы - химиотерапия не помогает

Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите, почему химия не помогает, может напутали с диагнозом, и сколько я проживу? К большому сожалению, моя химиотерапевт почему-то относится к пациентам очень грубо и пренебрежительно, многие от нее в подавленном состоянии, она не хочет отвечать на вопросы, спросить больше негде. Вот выписка из онкологического консилиума: Женщина 41 год, вес 63 кг. C50.8 Рак левой молочной железы cT2N2fM0G3, IIIA ст. Люминальный тип B, Her2neu - негативный подтип., cT2N2aM0, стадия IIIA, II кл. группа. Учитывая клинический диагноз, данные комплексного обследования, патоморфологического и иммуногистохимического заключений биоптата узлового образования левой молочной железы, а также результата цитологического исследования пунктата аксиллярного л/у слева на первом этапе рекомендовано: Проведение неоадъювантной химиотерапии в режиме - 4 курса (dose-dense) Доксорубицин 60 мг/м2 + Циклофосфамид 600 мг/м2, день 1 каждые 2 недели + 12 еженедельных Паклитаксел 80мг/м2 на фоне адекватной противорвотной терапии. Странным показалось, что нет ничего про Ki67, видела тут пишут, что Ki67 указан у многих, а у меня нет. На данный момент закончила красную химию. Видимых изменений и динамики никакой нет по узи и маммографии. Шишка в груди субъективно только чуть размягчилась. Подмышкой небольшой шарик и шишка под ним остались. Значит ли это, что лечение назначено неверно и надо его менять? Врач сказала, что паклитаксел вместо 12 еженедельных курсов будет 4 курса через каждые 21 день. Проблема еще в том, что грудь почти нулевого размера, ее почти нет, может это как-то отразиться на лечении? Какие вообще шансы, что вторая часть химии поможет, и сколько я проживу? Еще у меня развилась анемия, назначили очень больные уколы железа и еще лейкостим. Плюс полное отсутствие аппетита, очень похудела. На начало лечения вес 63, сейчас 59 при росте 178. Почему нет аппетита? Химиотерапевтом назначен постоянный прием нольпазы 20 мг, нормально ли то, что его прием постоянный, может из-за него аппетита нет? Вообще повреждается ли желудок от самой химиотерапии и прием нольпазы тогда оправдан, или же нольпазу назначают только в дни приема дексометазона, а в остальные дни нет? Большое спасибо!
Курс, прописанный Вам, стандартен. Он состоит из 2 частей. Опухоль может реагировать на какую-то его часть лучше, чем на другую. Иногда бывает и так, что реакции нет. Заранее не предугадаешь. В любом случае сейчас у Вас пойдет другая часть и другой препарат. Ki67, скорее всего, врачи знают, так как установили люминальный В. Может, не перенесли в выписку. Размер груди отражается только на объеме операции, если планируется резекция и/или пластика последующая. Прогнозы давать рано. После операции будет яснее, но и тогда средняя продолжительность жизни - это как средняя температура по больнице, Вы уверены, что заранее хотите эту цифру знать? Железо легче и лучше делать внутривенно, если перед этим проведены анализы на железодефицит. Есть надо часто и помалу. Почитайте на моем сайте в методичке про питание, тошноту и т.д. Может, что-то будет Вам полезно https://uponkratova.wixsite.com/oncology Нольпаза не назначается по умолчанию всем на фоне ХТ. Если есть клиника гастрита или основания подозревать высокий риск развития язвенной болезни (ранее была, например).
Юлия Анатольевна, больше вам спасибо за подробный ответ! Насчет нольпазы, гастрита и язвы у меня никогда не было, вот и мучаюсь вопросом, множно ли его отменять хоть иногда, когда нет уколов дексаметазона или через несколько дней после капельниц. Может аппетит появится тогда хоть не на долго. И в интернете много жалоб, что многие мучаются потом после долгого приема омепразола и нольпазы и не могут с этих препаратов "слезть". Надо конечно своего химиотерапевта спрашивать, но она уходит от вопросов.
Да, конечно, отмените тогда. Даже и на дни дексаметазона не обязательно.
Юлия Анатольевна, подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. Пошли курсы таксанов 1 день через 21, капают доцетаксел, назначили дексаметазон в ампулах, но его нигде нет. Врач сказала, что можно заменить на преднизолон и ничего не сказала о том, что надо по другой схеме его колоть, а в интернете пишут, что он слабее и меньше часов действует чем дексаметазон. Как же быть? Почему-то некоторые в интернете пишут, что им назначают в таблетках, от чего такое назначение зависит? Моя врач сказала, что в уколах дает быстрый эффект, но разве таблетки целый день будут усваиваться и не дадут эффекта тоже?
Дексаметазон и преднизолон эквивалентны в соотношении 1:7. То есть нужно 8 мг дексаметазона умножить на 7. = 56 мг преднизолона, можно до 50 мг округлить, 5 ампул. В таблетках тоже можно такую же дозу. Но они по 5 мг, их получится 10 штук. Пациенты побаиваются таких доз, поэтому врачи обычно назначают в уколах.