Консультации / Терапия

Кашель

Добрый день. Мне 30 лет. Заболела 1.11. Была небольшая температура до 37.2. Больше с симптомов ничего такого не было. С первых дней начала пить арбидол по 200 мг 3 раза в день. Сдала мазок отрицательный. На 8 день заболело горло, появился насморк, передние в горле. Добавила витамин д по 2 тыс 2 раз в день. Витамин с 1000 мг, и реаферон липин миллион 1 раз в день.(так как арбидол пропила 6 дней) Гриппферон в нос. На 12 день у меня появилась сильная головная боль, мышечная, выкручивало тело. Температура 37.5. Сдала на 13 день мазок положительный. Противовирусные отменили, пью флемоклав 1000 2 раза в день, витамин д, супрадин, капли в нос снуп. 3 дня провалили дексаметазон по 4 мг в.м. На 17 день появился кашель поверхностный, заложеность сохраняется. Температуры нет 5 день. Добавила сегодня ацц. Кашель с небольшой мокротой. Анализы сдавала на протяжении болезни. Сегодня немного вышла на улицу, на 10 мин. С непривычки замёрзла. Переживаю очень, чтобы небыло осложнений. Почему спустя 2 недели болезни появился кашель. Это такое осложнение? Может что то добавлять к лечению нужно?Анализы прикладываю все с самого начала болезни по вчерашний день.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Картина клинического анализа крови с явлениями лейкопении, что может говорить о подавлении вашей иммунной системы. Скорость оседания эритроцитов снова возрасла до 19 мм/час, что может предполагать возможный воспалительный процесс. В последнем анализе, также, повышенный уровень моноцитов, что может говорить о вирусной природе заболевания. Для того, чтобы исключить возможное осложнение новой коронавирусной инфекции( пневмонии), желательно провести компьютерную томографию легких. Не совсем понимаю, почему вам отменили препараты интерферона. По последним данным, они существенно снижают количество осложнений, а также длительность заболевания. Интерферон альфа 2b подавляет репродукцию вируса в клетке, препятствует проникновению вируса в здоровую клетку, и активирует иммунную защиту. Гриппферон, имеет существенно малые дозы, поступающие интраназально, часто, которых бывает недостаточно. Реаферон, перед тем как попасть в кишечник, должен пройти через желудок. Из данных препаратов, чаще всего назначают ректальные суппозитории Виферон. В рекомендациях упоминают дозировки от 1 до 3 млн. Однако, доза и длительность приема должны быть подобраны вашим лечащим врачом.
Мне начинать опять принимать противовирусные? На данный момент 6 день температуры нет, остался насморк и небольшой кашель. С КТ в городе очень сложно. Запись на конец месяца. Может дополнительно что то можно сдать, чтобы исключить осложнения?
Из дополнительного остаётся только компьютерная томография. Остальные необходимые анализы вы сдали, а флюорография , к сожалению, не очень информативна относительно пневмонии при Covid -19. Противовирусные препараты назначаются для снижения количества осложнений, и снижения длительности заболевания, а также тяжести осложнений, если таковые уже имеются. Отменяются они после курса, стойкого улучшения самочувствия и выздоровления от Covid- 19. Ваш анализ крови не является нормой и скорее всего прием придется возобновить. Для того чтобы отследить ваше состояние в динамике, желательно вызвать доктора на дом повторно. Он проведет необходимые методы обследования, такие, как аускультация, перкуссия , пальпация, измерит сатурацию, после чего скорректирует лечение, уточнит конкретные дозировки и длительность приема, а также примет решение на основании осмотра, оксигенации крови, о необходимости срочности в компьютерной томографии . Пожалуйста, не стесняйтесь вызывать доктора повторно для мониторинга своего состояния.