анонимно, женщина, 32 года
Подскажите почему появлялись множественные очаги поражения головного мозга? Это рассеянный склероз? Страдаю от панических атак несколько лет, но больше ничего нет, ни давления, ни диабета.
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Здравствуйте.
Мелкие дисциркуляторные (сосудистые) очаги в веществе головного мозга могут появиться по разнообразным причинам. Кроме того, некоторые факторы риска могут провоцировать их появление. Подробнее о причинах вы можете ознакомиться из статьи.
https://rd2mgn74.ru/krov/prichiny-razvitiya-diagnostika-i-lechenie-sosudistogo-geneza.html
Для утверждения о демиелинизирующей природе очагов (как при РС), необходим МР-контроль в динамике, предпочтительнее исследование с контрастированием, наличие некоторых клинических проявлений, характерных для этого заболевания. Данный диагноз выставляет врач невролог на основании клинико-лабораторных данных и данных МРТ исследований.