Консультации / Неврология

Помогите понять расшифровку МРТ

Подскажите почему появлялись множественные очаги поражения головного мозга? Это рассеянный склероз? Страдаю от панических атак несколько лет, но больше ничего нет, ни давления, ни диабета.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мелкие дисциркуляторные (сосудистые) очаги в веществе головного мозга могут появиться по разнообразным причинам. Кроме того, некоторые факторы риска могут провоцировать их появление. Подробнее о причинах вы можете ознакомиться из статьи. https://rd2mgn74.ru/krov/prichiny-razvitiya-diagnostika-i-lechenie-sosudistogo-geneza.html Для утверждения о демиелинизирующей природе очагов (как при РС), необходим МР-контроль в динамике, предпочтительнее исследование с контрастированием, наличие некоторых клинических проявлений, характерных для этого заболевания. Данный диагноз выставляет врач невролог на основании клинико-лабораторных данных и данных МРТ исследований.