Консультации / Гастроэнтерология

Длительный субферилитет быстрое насыщение тошнота похудение слабость

Здравствуйте, 4 мес.назад начались неприятные симптомы: постоянная ноющая боль в желудке, под правым и левым подреберьем, тошнота, температура до 37,5, немного спадает ночью, потеря веса на 9 кг, урчание в животе и слабость, быстрая утомляемость. Сдала МРТ и УЗИ брюшной полости, фгдс с биопсией, колоноскопию, анализы крови на паразитов, кал на яйца глист, копрограмму, панкреатическую , оак. Низкий ферритин, гемоглобин, эритроциты, СОЭ- 27, атрофический гастрит. Может ли атрофический гастрит давать такие симптомы. Очень измучилась, даже начались боли в косточках- пятки (больно наступать), позвоночник грудного отдела, лопатки, бедренные и седалищные (больно сидеть и лежать на боку). Боль в желудке не проходит, тошнота после еды тоже.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Крайне редко такие жалобы дает атрофический гастрит (ноющая боль, тошнота), остальные жалобы с атрофическим гастритом вообще не связаны. Есть ли протокол ФГДС? Сколько сейчас весите и при каком росте? Что со стрессом? Что с питанием и принимаемыми препаратами (какие именно и в каких дозировках)? Опишите боль поподробнее. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Здравствуйте Ольга Александровна! Спасибо за ответ и подробные вопросы. Сейчас при росте 170 вешу 59 кг, а 4,5 месяца назад весила 67 кг. Стресс не испытываю, но месяц назад из-за потери работоспособности и сильной утомляемости пришлось даже уволиться с работы, поскольку физически не могу выдержать полный рабочий день. Такое ощущение, что организм в сильной интоксикации, как при простуде, постоянно болит то лопатка, то суставы. При ходьбе и не только бросает в жар. Температура не спадает. Как только проснулась и пока не легла спать температура от 37,1 до 37,5. После еды тошнота и тяжесть, быстрая насыщаемость. И насыщение не приносит облегчения и удовольствие как раньше, а боли ноющие тупые. Питание стараюсь принимать щадящее, отварное и тушеное, каши, супы. Творог, кефир. Уже обошла 4-х гастроэнтерологов, проходила разные схемы лечения, ничего не помогло. 1. Креон, денол, хилак форте. 2.Дексаметазон, платифиллин, альфа-нормикс. 3.эрадикация хеликобактер: флемоксин солютаб, клацид, денол, энтерол. 4. Ребагит, ганатон, интестифаг, пробиолог, гастрофарм. Боли , тошнота, недомогание постоянные, проходят не полностью, но облегчение после прогулки немного вечером. Иногда появляется жжение, отрыжка, изжога. Иногда боль снимает тримедат, но и он в последнее время не спасает.
К вопросу приложено фото
Боли в лопатках, позвоночнике грудного отдела, бедренные и седалищные кости вполне могут быть связанны с дорсопатией. Вам нужно показаться неврологу. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Боли в желудке, скорее, связаны с функциональным состоянием. Часто такие жалобы бывают и при соматизации стресса, тревожного или тревожно-депрессивного расстройства.