Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, девочка, рождена на 40 неделе путём планового КС. Никаких проблем со здоровьем не наблюдалось, УЗИ брюшной полости прошли в 3 месяца, норма. С рождения полностью на ГВ, стул был каждый день, даже не по одному разу, нормальной консистенции, кишечные колики были в первые пару месяцев, в целом никаких жалоб не возникало. Кормила по требованию, к 6 месяцам сформировался определенный режим, ночью просыпалась 2 раза примерно в одно и тоже время, кушала и сразу спала дальше. Вес набирали очень хорошо. Около 6 месяцев начали пробовать прикорм с овощей, но ребенок категорически отказывался есть любые овощи, предлагала по несколько дней, но не получалось. В итоге в 6 мес решили попробовать безмолочную гречневую кашу, ребенок ел ее хорошо, давала только утром 1 раз в день. После этого стул стал 1 раз в 2 дня, но беспокойств у ребенка это не вызывало, стул стал сформированным, никаких подозрительных примесей не было. Потом снова попробовали овощи понемногу стала кушать. Сейчас ест каши молочные гречу, овсянку и кукурузную 1 раз только утром, овощи в обед, фруктовые пюре, начала давать творожок детский без сахара, попробовали кефир детский. Прикорм ест не очень хорошо, норму не съедает, но до сих пор на ГВ, вес набирает хорошо, развивается по возрасту. Но с 6 месяцев, когда стул стал 1 раз в 2 дня потихоньку проблемы со стулом становились все сильнее. Уже полтора месяца где то ребенок фактически не может самостоятельно покакать, ждала до 5 дней, в итоге становится беспокойной, газы, тужится, ничего не получается. Спасают только клизмы Микролакс. Массаж живота делаем, поить пытаюсь, но пьет очень плохо воду и компот. Бутылку не признает, приходится давать с ложки. Врач выписавал Дюфалак, пили 2 недели. За это время самостоятельно покакала 1 раз. Дюфалак отменили. Делали копограмму, говорят все хорошо. После Микролакса кал густой, но не сухой. Стоит ли делать какие то дополнительные обследования? Где искать причину? Спасибо.
Здравствуйте! Попробуйте убрать молочные продукты из прикорма, они могут вызывать нарушение стула. Давайте ребеночку пюре чернослива, в овощные супы, пюре вводите свеклу. Сдайте кал на дисбактериоз, начните давать ребеночку пробиотики, например, баксет бейби. Микролакс - не выход из положения. Покажитесь гастроэнтерологу. Настаивайте на большем объеме простой воды в рационе малышки, купайте ее дольше в воде, после купания делайте массаж животика, высаживайте ее над горшком в одно и то же время, чтобы формировался рефлекс. Даже если не получается с первого раза, через неделю получится. Здоровья вам!