Консультации / Педиатрия

Тромбоциты у ребенка 10 месяцев

Добрый день. У малыша в 7 мес обнаружила после болезни тромбоциты повышенные 526. После через месяц сдали еще раз тромбоциты стали 513. При этом понижены: гемоглобин 103; средний объем эритроцитов 67; среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 23.2. Моноциты повышены 10.2 при норме 4-10. Все остальное в норме. Тромбоциты в данной ситуации повышены на фоне железодифицита? Или все же возможно что-то иное. Очень переживаю. Анализы прикладываю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скажите, пожалуйста, крови на анализ брали из пальца или Вены? Дело в том, что при заборе капиллярной крови высока вероятность образования сгустка. Также на показатели может влиять употребление жидкости ребёнком перед забором крови, выраженное беспокойство ребёнка во время процедуры забора крови. Для уточнения вида анемии как правило назначается биохимический анализ крови на сывороточное железо и ферритин
Брали из вены. Второй раз сдали еще вот на днях. Гемоглобин 107. Тромбоциты 423. Переживаю что Тромбоциты все же высоковатые. Ребенок плачет конечно при сдачи но перед анализом даю попить немного. Вот результаты
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не стоит волноваться. Как я выше вам писала, это зависит от ряда фактор и не является патологией. Изолированное и незначительное снижение гемоглобина не несет в себе клинико-диагностической значимости. В анализе крови малыша нет отклонений. С уважением Андреяхина А.
Спасибо большое. Значит мы здоровы?
А подскажите пожалуйста еще. У нас достаточно холодная зима, и старший у меня всегда с красными щеками на улице. А малыш почему то можно сказать и не краснеет)) еле розовые щёчки дома по приходу с улицы. Это особенность ребенка ))) ? Почему то всегда думала что щёки должны быть на морозе красные. Но мы пока гуляем в коляске и больше спим, может по этому
Добрый день. У всех разная реакция на холод, одни дети могут реагировать выраженным покраснением, что носит название холодовой аллергии, другие же не дают никакой реакции на ветер, холод, мороз и т. д. Также большую роль в вашем случае играет коляска, в ней ребёнок защищён от холода и ветра.