Консультации / Гастроэнтерология

Morganella morganii в ЖКТ

Добрый день! В анамнезе: НЯК, дистальная форма до селезеночного изгиба, подтверждено гистологией, с 2017 года. Принимаемые препараты при НЯК: Буденофальк, 1 доза, 1 раз в день, ректально; Салофальк, 2г/30мл, 1-2 раза в неделю, ректально; Месакол, 1,2г, 2 раза в день, перорально; Мукофальк, 1 пакетик (5г), через 1,5-2 часа после еды. В начале июня в течении несколько дней нарушился стул. Утром после сна при дефекации спазмы в животе, боль в левом боку, проходящая после похода в туалет. Частота стула 5-6 раз, только с утра. В течении дня нет. Слизь присутствует, видимой крови нет. Тенезм нет. При пальпации в области живота кишечник как-будто местами вздутый. Периодически болезненность при мочеспускании. В начале июля сдал посев кала на дисбактериоз (фото 1). Пропил курс альфанормикса 2 раза (1 т 2 раза в день на протяжении 12 дней, с перерывом 1 месяц), курс флуконазола 150 мг (1 т в 1 день, в 3 день, 1 неделя), метронидазол (2 т 3 раза в день, на протяжении 7 дней). Плюс для восстановления микрофлоры: бифицин, бифиформ, Хилак форте, бифидобактерии. Сейчас сдал повторно копрограмму и посев на дисбактериоз(фото 2-4). При посеве выделена Morganella morganii. Выше указанные симптомы сохраняются. По копрограмме, как я понимаю, воспаление при НЯК сохраняется. Но течение для НЯК не характерное какое-то по ощущениям организма, такого раньше не было. Прошу Вашего совета, возможно ли что эта бактерия так влияет на ЖКТ, и как ее в данном случае подавить, какое лечение предпринять. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Морганелла — условно-патогенный микроорганизм, в норме обитающий в кишечнике человека и животных. Никакую клиническую картину он обычно не дает, высеиватся, как обычная микрофлора толстого кишечника. Анализ на дисбиоз в целом всегда малоинформативен, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сдавать его не нужно.