Консультации / Гастроэнтерология

Салофальк 5 месячному грудичку гастро-знтеро-колит дизбактериоз дифицит веса 1 ст кровь в кале

Здравствуйте! 24.05.2020 родился сын, в 40 недель, с ростом 49 см, весом 2750 кг., докармливала Нутрилоном, появилась желтуха, при выписке 2610 . На грудном вскармливании, рекомендовали кормление по требованию, в возрасте 2 недель начились колики и появился зелёно-жёлтфй гной в глазах. Колики сохранялись до 2 месяцев, цвет кала тёмно-коричневый с запахом кала взрослого. 17 июля отпал пупок. Рекомендовали кормление по 15 мин., через каждые 2 часа, с 2 месяцев произошла резкая потеря веса, начал беспокойно вести себя у груди. Обнаружили рост у/п бак. Протей, пропили Бифидумбактерин, лактобактерии Наринэ, Пиобактериофаг (протейный, клебсиелльный...), гной в глазах прошёл, сначала появила зелёная пена, потом стул стал жёлтым с творожными комочками и зелёной слизью. В 1 месяц вешал 3500, рост 52 см. В 2 месяца 3700. Хотя в 1,5 месяца весил 3900. В 3 мес. рост 57,5, вес 4100. В 4 месяца рост 58, вес 4420. С 4 месяцев назначили принимать витамин Д на кокосовом масле (1 капля 80 МЕ), поставили АКДС после чего начался кашель, обнаружили рост у/п бак. Цитробактер и Пневманийной Клебсиеллы. В 5 мес. рост 62,5 см, вес 5600, родничок 3,8 на 3,5 см. рекомендовали кормление по 150 мл. через каждые 3,5 ч. по 40 мин. только из 1 груди, 2-х крастно появлялись прожилки крови в кале, в течении месяца. 2-х кратное срыгивание в течениии месяца молочком с зеленоватым оттенком и жёлтым комочком. Начали принимат Лактазу, стул стал реже раз в 2-3 сут. от 1 до 3 дефикаций. Врач нам сказал, что у нас лягушачий животик. Назначила также Фосфалюгель, Креон, Салофальк 500 мг. по 1/3 таб. * 2 р. д. курс 10 дней, также анализы углеводы в кале, кровь на витамин Д, тест на аллергию к глютену. Рекомендовала кормление из обоих грудей сколько есть, по требованию, разовый объём 170 мл. Кал на копрограмму и скрытую кровь от 11.11.2020 собирали в 4 ч. дня. Сейчас в связи с короно-вирусом детей до года поликлиника не принимает и не ставят прививки. Вопросы такие. В инструкции в Салофальку написано, что противопоказание десткий возраст до 2 лет и что таблетку нужно глотать не разжёвавая. Как же нам принимать этот препарат и можно ли? Есть ли другие противовосталительные препараты, травы? Повторно не назначили бактериофаг от Клебсиелл и Цитробактера, нужно ли их пропить? Витамин Д на кокосом масле (1 капля 80 МЕ), если принимать как 2 капли АкваДетрима (1 капля 500 МЕ), то нужно будет выпивать 12 капель, это 0,60 мг. масла, можно ли так пить? Нам назначили 4 капли АкваДетрима можно ли 24 капли масла, это 1 г.? Далее врач сказала увеличить может до 10 капель? Нормальны ли такие дозировки? Если заменители Фосфалюгеля, Креона, Эспумизан с более безопасны составом? Можно ли давать ромашку, Полисорб МП, укропную воду? Есть ли у нас рахит? Есть ли травы от срыгиваний?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я, как консультант, не имею права корректировать назначенное врачом лечение. Из препаратов вит Д3 выберите либо аквадетрим, либо детримакс. Фитотерапию не рекомендую. Перейдите на смесь - безлактозный! гидролизат, например Нутрилон Пепти гастро. Посетите детского аллерголога для исключения пищевой аллергии, а именно к белкам коровьего молока. Выздоровления малышу!
А прикорм с 6-три месяцев можно вводить? Безмолочные каши (гречневая, овсяная)? Кисели (овсяные, льняные)? Черносливиное пюре? При введении воды, сколько давать? Бифидумбактерин и Наринэ можно разводить в воде меньше 30 мл?
Прикорм с 6 месяцев. Начать с овощных монокомпонентных пюре, через 2 недели - безмолочная гречневая или рисовая каши. Кисели не надо. Фрукты и сухофрукты ближе к 8 месяцам. Прием воды - 500 мл в сутки. Препараты разводить согласно инструкции к препарату.