Салофальк 5 месячному грудичку гастро-знтеро-колит дизбактериоз дифицит веса 1 ст кровь в кале

анонимно, мужчина
Здравствуйте! 24.05.2020 родился сын, в 40 недель, с ростом 49 см, весом 2750 кг., докармливала Нутрилоном, появилась желтуха, при выписке 2610 . На грудном вскармливании, рекомендовали кормление по требованию, в возрасте 2 недель начились колики и появился зелёно-жёлтфй гной в глазах. Колики сохранялись до 2 месяцев, цвет кала тёмно-коричневый с запахом кала взрослого. 17 июля отпал пупок. Рекомендовали кормление по 15 мин., через каждые 2 часа, с 2 месяцев произошла резкая потеря веса, начал беспокойно вести себя у груди. Обнаружили рост у/п бак. Протей, пропили Бифидумбактерин, лактобактерии Наринэ, Пиобактериофаг (протейный, клебсиелльный...), гной в глазах прошёл, сначала появила зелёная пена, потом стул стал жёлтым с творожными комочками и зелёной слизью. В 1 месяц вешал 3500, рост 52 см. В 2 месяца 3700. Хотя в 1,5 месяца весил 3900. В 3 мес. рост 57,5, вес 4100. В 4 месяца рост 58, вес 4420. С 4 месяцев назначили принимать витамин Д на кокосовом масле (1 капля 80 МЕ), поставили АКДС после чего начался кашель, обнаружили рост у/п бак. Цитробактер и Пневманийной Клебсиеллы. В 5 мес. рост 62,5 см, вес 5600, родничок 3,8 на 3,5 см. рекомендовали кормление по 150 мл. через каждые 3,5 ч. по 40 мин. только из 1 груди, 2-х крастно появлялись прожилки крови в кале, в течении месяца. 2-х кратное срыгивание в течениии месяца молочком с зеленоватым оттенком и жёлтым комочком. Начали принимат Лактазу, стул стал реже раз в 2-3 сут. от 1 до 3 дефикаций. Врач нам сказал, что у нас лягушачий животик. Назначила также Фосфалюгель, Креон, Салофальк 500 мг. по 1/3 таб. * 2 р. д. курс 10 дней, также анализы углеводы в кале, кровь на витамин Д, тест на аллергию к глютену. Рекомендовала кормление из обоих грудей сколько есть, по требованию, разовый объём 170 мл. Кал на копрограмму и скрытую кровь от 11.11.2020 собирали в 4 ч. дня. Сейчас в связи с короно-вирусом детей до года поликлиника не принимает и не ставят прививки. Вопросы такие. В инструкции в Салофальку написано, что противопоказание десткий возраст до 2 лет и что таблетку нужно глотать не разжёвавая. Как же нам принимать этот препарат и можно ли? Есть ли другие противовосталительные препараты, травы? Повторно не назначили бактериофаг от Клебсиелл и Цитробактера, нужно ли их пропить? Витамин Д на кокосом масле (1 капля 80 МЕ), если принимать как 2 капли АкваДетрима (1 капля 500 МЕ), то нужно будет выпивать 12 капель, это 0,60 мг. масла, можно ли так пить? Нам назначили 4 капли АкваДетрима можно ли 24 капли масла, это 1 г.? Далее врач сказала увеличить может до 10 капель? Нормальны ли такие дозировки? Если заменители Фосфалюгеля, Креона, Эспумизан с более безопасны составом? Можно ли давать ромашку, Полисорб МП, укропную воду? Есть ли у нас рахит? Есть ли травы от срыгиваний?

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я, как консультант, не имею права корректировать назначенное врачом лечение. Из препаратов вит Д3 выберите либо аквадетрим, либо детримакс. Фитотерапию не рекомендую. Перейдите на смесь - безлактозный! гидролизат, например Нутрилон Пепти гастро. Посетите детского аллерголога для исключения пищевой аллергии, а именно к белкам коровьего молока. Выздоровления малышу!

анонимно
А прикорм с 6-три месяцев можно вводить? Безмолочные каши (гречневая, овсяная)? Кисели (овсяные, льняные)? Черносливиное пюре? При введении воды, сколько давать? Бифидумбактерин и Наринэ можно разводить в воде меньше 30 мл?

Капустина Людмила Викторовна
Прикорм с 6 месяцев. Начать с овощных монокомпонентных пюре, через 2 недели - безмолочная гречневая или рисовая каши. Кисели не надо. Фрукты и сухофрукты ближе к 8 месяцам. Прием воды - 500 мл в сутки. Препараты разводить согласно инструкции к препарату.