Консультации / Кардиология

Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы 5 градации по Rayan

по результатам мониторирования холтером 2 одиночные , 1 парная , 1 групповая наджелудочковые экстрасистолы , эпизод ускоренного наджелудочкового ритма продолжительностью 3 секунды; 2 одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы , пароксизм неустойчивой мономорфной тахикардии в период бодрствования продолжительностью 7 сек .Градация по Rayan 5 Вопрос насколько это опасное состояние и нужна ли дополнительная диагностика и какое то лечение? Может ли такое проявление быть на фоне стресса и уйти в состоянии покоя? мне 43 женщина , давление в норме правда стало часто 125 на 85, раньше было 110/70 в основном на ВЭМ все нормально, на ЭХО тоже. В последнее время много стресса , но веду здоровый образ жизни , не пью не курю и тд. Спасибо!
Здравствуйте! Пароксизм желудочковой тахикардии - нехорошо. Все остальное вариант нормы. Возьмите Холтер-ЭКГ (всю распечатку) и посетите кардиолога очно, может быть ошибка в описании Холтера. Если ошибок нет - потребуется дальнейшее обследование.
спасибо вот фото этого эпизода из той распечатки которую дали с заключением. надо как я понимаю взять всю распечатку? на этом фото точно тахикардия ? мне онлайн сказал кардиолог другой что это ошибка записи скорее всего так как съехал электрод но в любом случае перебои я чувствую и стала чувствовать чаще чем раньше еще раз говорю что это на фоне стресса скорее всего
К вопросу приложено фото
Нет, это не похоже на съехавший электрод. Другой вопрос, что это может быть не желудочковая тахикардия, тогда у нее гораздо благоприятнее прогноз. Взять нужно всю распечатку, да.
Консультация врача кардиолога на тему «Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы 5 градации по Rayan» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).