Консультации / Онкология

Лечение при раке предстательной железы и прямой кишки

Добрый день! Моему папе поставили диагноз - рак прямой кишки и предстательной железы с метастазами в легкие и печень. Файл с результатами КТ высылаю. ПСА около 10. У него хроническое заболевание - бронхиальная астма. В лечении химиотерапией или лучевой терапией отказали. Он сильно похудел, но кушает самостоятельно, появился гастрит. Сейчас ему прописали бикалутамид 150 мг и всё. Подскажите пожалуйста какие есть варианты лечения в данном случае, что можно предпринять ? интересует также обезболивание, сейчас делаем уколы кетанола по необходимости. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я так понимаю, диагноз установлен только по КТ? Нужно брать биопсию из предстательной, делать колоноскопию и брать биопсию из прямой кишки. далее планировать лечение. Если это рак предстательной, то он должен как минимум лечиться назначением препарата, подавляющего продукцию тестестерона (золадекс, например). Или с той же целью орхэктомия. Если два рака (что не факт, может быть прорастание рака предстательной в прямую кишку), то над лечением нужно будет подумать. астма, если компенсированная, сама по себе не противопоказание. По поводу болей нужно знать подробнее: где болит, как сильно, как часто, какой характер боли, насколько помогает кетанол и как часто его приходится делать. В целом, более желательна таблетированная терапия, чем ежедневные уколы.
Консультация врача онколога на тему «Лечение при раке предстательной железы и прямой кишки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.