Консультации / Гинекология

Расшифровка результата Уреплазма

Добрый день! Сдавала бак. посев на уреплазму по рекомендации врача из-за наличия большего количества выделений. (До этого делала ПЦР на все ЗППП, дополнительно кровь на хламидии, также был и ПЦР на Уреплазму Урелактикум - все отрицательно). А в бак посеве на уреплазму результат - Ureaplasma spp. < 10^4 KOE/ (фото прикрепляю). Что это значит? Есть ли у меня уреплазма (если ПЦР показал отрицательный результат) и нужно ли ее при таком значении лечить? Если ничего не беспокоит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Данное количество высеянной уреаплазмы не требует назначения терапии. Мы лечим пациента, а не анализы. Если жалоб нет, то терапия не требуется.
Спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, почему ПЦР показывает "не обнаружено", а бак посев что-то высеял все таки?
Потому что в норме уреаплазма присутствует в микрофлоре половых путей. Бакпосев более чувствительный метод.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка результата Уреплазма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.