Консультации / Стоматология

Боль и сложное лечение

Добрый день(или возможно вечер/утро не знаю когда это прочитают). У меня достаточно сложная и запущенная ситуация и очень бы хотелось услышать ответ от врача имеющего опыт, так как случай не совсем банальный и стандартный( как понимаю). Опишу всю историю с 0 что-бы максимально дать всю известную мне информацию. Прошлой весной(точный месяц не помню) я обратился к стоматологу(2 кариеса, не серьёзных). 1 успешно вылечили и по сей день всё хорошо(лечил врач один между прочим за 1 присест) Второй не до конца. К началу лета мне казалось что пломбу на зуб который сейчас и страдает поставили некачественно(было подозрение так как зуб начал чернеть слевого бока(немножко) посему в начале лета(примерно июнь) я обратился. Меня посмотрели и сказали что это окрасились пломбы(чай или кофе) как в итоге оказалось тот зуб который сейчас здоровый и вправду просто окрасился. Но второй судя по всему нет. В сентябре часть зуба(который типо окрасился) отвалился(боковая левая стенка, немножко) я записался к врачу на октябрь(спустя 3 недели после отвала был прием) к тому моменту кроме отвала стенки начались ещё и стихийные боли(обезбол спасал до приема). Попав наконец-то к врачу опасения подтвердились, и вправду часть отвалилась(мне не показалось) как сказал врач скорее всего в следствии недолеченного кариеса(область тем врачем почти вся карозийная была удалена но где-то осталось немножко и он снова развился. В следствии этого на первом приеме по словам врача в зубе было много крови(кариес повторно удалили, как хорошо к несчастью я не знаю это только время покажет) попутно была воспалена пульпа(положили на 2 недели лекарство) и отпустили. Эти 2 недели изредка возникали боли, но на 2 приеме как выяснили 90+% боли было нейтрализовано(другими словами очаг воспаления с большего удалось загасить) попутно в ходе 2 посещения выяснилось что есть ещё очаг(где именно не знаю) я лишь понял что было вскрытие, и где-то в той области. Положили в другой очаг лекарство, убрав его с 1 очага(пульпа или где-то возле неё). К слову делали всё без анастезии(болевой порог слегка необычный, и с трудом но и без обезбола я терпел). Врач сказала теперь точно всё должно быть хорошо. К слову крови при 2 посещении уже не было, что говорило о положительной динамике. Уйдя от врача уже буквально через час всю боль как рукой сняло(было прекрасное чувство. Но спустя ещё 4-6 часов(не засекал, примерно) началась дикая адская боль несоизмеримая с прошлыми(попутно мне сделали прижигание десны во 2 приём, но не знаю изза этого ли это). Я принял кеторолу и впринципе с большего удалось убрать боль. последующие сутки(2 и 3 день после второго лечения) боли попрежнему были сильными, но очущалось что всё-же они пошли на спад.(не так сильно как в 1 день) Спустя неделю боль осталась скорее ноющая и слабая(иногда и отсутсвовала вовсе) что и попрежний день(13) обезболивающее можно уже не пить, но что-бы лучше себя ощущать стихийно попрежнему продолжаю). Дополнительно побелела десна на больном зубе и паре зубов возле него(на верхнем ряду и дальних правых зубах побеления не замечено). К слову в первые пару часов после приема побеления не было. Пломбу поставили постоянную(в перемешку с временной на очаге). Боль небольшая(похожая на боль при лекарстве в 1 раз) под конец срока, только десны белой тогда не было. Вот собственно и вопрос - могла ли десна побелеть от лекарства(скажем от его действия) и иметь временный эффект(скажем если убрать лекарство возможно в течении пары суток всё придёт в норму). Или возможно врач что-то напортачила, и такого чисто физический не может быть? Лекарство ложили как понимаю во 2 раз где-то в области вскрытия(которое и было обнаружено при повторном приеме). Собственно всё очень запутанно и хотелось бы услышать развернутый ответ о возможных причинах или последствиях вмешательства, ведь просто так редко что-то бывает. Попытался максимально подробно описать всю ситуацию.
Доброго времени суток. Десна может изменять цвет, если препарат просочился на десну. Врачи могут допускать ошибки, так как лечение зубов сложная наука. К слову сказать, бывают и недостаточно опытные врачи, для сложных случаев.
И дополнительный вопрос по поводу боли(ноющей не сильной) подобная боль была и при 1 лекарстве есть и сейчас. Встает вопрос может ли это быть реакцией на лекарство(так как и болью это сложно назвать скорее сильным пощипыванием). А так к несчастью если бы кариес в 1 раз долечили всего этого бы и не было. Там был достаточно простой и банальный случай. Но в следствии недолеченности возник серьёзный случай. Как я понял кариес буквально пару мм не дополз до нервов. Вообщем это неприятность скорее чем боль, но дискомфорт доставляет.
Причин для боли может быть очень много. Например: *лекарство поставили в каналы, а оно вытекло и не подействовало *не то лекарство *не так поставили *не выполнили других процедур имеющих значение *выбрали не ту стратегию, и лечится надо было без лекарства и многое другое