Консультации / Неврология

Ребенок 9 мес не говорит слога

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, не доношен 1 мес, ЭКС. Волнует 2 вопроса, на которые, к сожалению не могут ответить местные врачи 1. С августа у ребенка желтый кончик носа: билирубин в норме, бета-каротин был 85, гормон ТТГ в норме, анализ крови в норме (сахар в т.ч.) не могу выяснить причину, подскажите что может быть? 2. На данный момент ребенок не говорит слога, практически не было и нет гуления, 1-2 раза в неделю может сказать что-то похожее на ДА или ДЯ. С ребенком занимаемся, читаем, поем, протягиваем слога, безуспешно. Ребенок активный, ползает, ходит у опоры, смеется в голос если хорошенько рассмешить, знает маму-папу-бабу, знает книжку и выучили игрушек, может показать на них если спросить ГДЕ такая-то игрушка. Подскажите, что делать, как помочь ребенку заговорить или у ребенка какая-то серьезная патология. Местные врачи отправляют в стационар после того как вылечится персонал от ковида, сейчас все болееют, но ложиться страшно...
Добрый день! Учитывая, что ребенок с недоношенностью, то первый год-полтора жизни он в норме может отставать от сверстников, но то, что он уже ходит у опоры хороший прогностический признак. Продолжайте заниматься и наблюдать за ребенком в динамике. В 9 мес. трудно однозначно оценить ситуацию, но очень легко навредить с помощью медикаментозного "лечения", которое, скорее всего, будет предложено в стационаре. По поводу носа подсказать, к сожалению, ничего не могу. С уважением, Зайцев И.Д.