Консультации / Терапия

Анализы ковид или нервы

Заболела 30.10, мазок положительный от 2.11, от 10.11 отрицательный, 7.11 сделали КТ, 4% пневмонии. Сейчас 20й день. Из жалоб сухой кашель с каплями мокроты, трудно откашливается. Сильнее всего Кашляю утром и вечером, могу просто «кхыкать» до отхождения мокроты, тахикардия, боли в спине ,болит в одном месте, и также больно если потянуть голову и иногда при вдохах-кашле-повороте, и не пойму это от перенапряжения т.к.в постоянном страхе или надо делать повторное кт, слабость, головокружение , сильная тревога,, прислушиваюсь к дыханию, бывает трудно сделать вдох, Температура скачет то 35,7, то 37,2, при этом может упасть с 37 до 36,7 за 10 минут. Постоянно холодные ноги(от ягодиц до ступней, но больше всего холодные от ягодиц до коленей),холоднее правая, все время морозит без температуры, при том, что внешне мне тепло, а кожа холодная и морозит.. Я бы даже сказала, что холодная кожа не от ягодниц начиная, а от поясницы и до коленей, и руки От плеча до локтя - прохладные. Но ноги , особенно ляжки, больше холодные, даже ледяные, ниже колена просто прохладные. Мерзну под утро под одеялом и в тёплой одежде, так что просыпаюсь от холода . Утром температура еле набегает 36, потом в Течение дня 36,2-36,8. Состояние холода и холодной кожи от температуры не зависит. Бывает что поднимется до 37,2, но я грешу на тревожность, потому что через 10 минут она может снова нормализоваться. Врач говорит, что протромбин- незначительное повышение, но я все же пью кардиомагнил. Сегодня она Назначила Ксарелто, вместо кардиомагнила, но я что-то опасаюсь его пить. Пью много весь день и просыпаюсь с отёкшими глазами. Мне кажется, что ноги ещё могут быть ледяными от того что сижу почти 3 недели особо без движений. Бывают чувство онемения по ногам и рукам. Но опять же непонятно от анализов или от тревожности. Не могу понять где симптомы от страха, а где от ковида. Кислород в норме 97, врачи из поликлиники слушали все это время и хрипов не слышали, но врач из скорой сказал, что есть мелкопузырчатые хрипы, на мой вопрос : это осложнения или нет, учитывая, что раньше хрипов не было , Он сказал, что это остаточное явление и другие врачи могли просто не выслушать их. Сегодня врач из поликлиники снова ничего не услышала. 5 дней пила кларитромицин, стал темно-коричневый язык, Пила кардиомагнил, принимаю витамин Д, С, цинк, омега3, А и Е. Различные травы. Сироп солодки. Симптоматически когда болит голова- ношпу. Сдала анализы на 18 й день болезни.Повышен протромбин до 143 при нормах 78-142. Врач сказала вместо кардиомагнила пить Ксарелто 10 мг. И арбидол. Пить Ксарелто? Мерзлявость от того что кровь густая или...? Скажите, что по анализам, сильно критично?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализы - вариант нормы. Поражение легких изначально очень небольшое, мазки уже отрицательные, кислород в норме (как и другие анализы). Волноваться не о чем. Большинство симптомов - от избыточной тревожности и депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. Поводов для приема Ксарелто, как и кардиомагнила, не вижу. Протромбин практически в норме, при условии всех адекватных остальных показателей. Арбидол не нужен абсолютно - ни ранее, ни сейчас. У вас сейчас восстановительный период после перенесенной инфекции: обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Для профилактики можно в нос солевые растворы( аквамарис, аквалор, физиомер), интерферон альфа 2 б – гель на слизистую носа. Можно витамины и адаптогены. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции.