Консультации / Отоларингология

Вздулась щека после промывания носа Dr LOR

Здравствуйте, вообщем болею гайморитом, слизь очень плохо выходила с верхних пазух и приносила дискомфорт.. пью антибиотик Кларитромицин Эко зитрин, синупрет, ринофлуимуцил, в целом состояние улучшилось но слизь почти не выходит, решил попробовать промывание морской солью, раньше никогда этого не делал, купил Dr.LOR изотоническая концентрация соли 9г/л, 150мл, прочитал инструкцию что нужно наклонить голову на бок а в верхнюю ноздрю пшикать пару секунд, так и сделал по началу, но до верхних пазух не дошло, хотя дышу носом и чувствую как верхние пазухи поступает воздух, решил что будет эффективно зажать одну ноздрю, наклонил голову на левую сторону, зажал ноздрю слева в правую стал заливать в течение 3-6 секунд, в этот раз я почувствовал что до пазухи которая беспокоило дошло, но в этот же момент что жидкость как будто с начало попало в ухо а из него в щёку, ухо слава богу не болит, но левая щека теперь немного надута и чувствуется что там есть жидкость, мне что-то надо делать или она сама пройдёт? Большое спасибо за ответ, 103 не хотел беспокоить связи с тяжелой обстановкой в городе..
В принципе, описанные изменения щеки должны пройти без всякого лечения.
Прошло уже два дня с того самого момента, щека пока что ещё выглядит надутой, по сравнению с другой, за какое время она нормализуется и что может помочь этому? Может лучше обратить к специалисту что бы они как то выкачали с неё раствор? К кому в таком случае обращаться? Раствор солёный не будет ли он вреден для щеки?
Описанная эмфизема, клинически похожая на т.н. щёчный прокол, должна рассосаться сама. Никто ничего Вам "выкачивать" не будет. Вредных последствий быть не должно.