Интервал между прививками Превенар

анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте! Ребенку в 4,5 месяца поставили первую прививку Превенар, далее по разным причинам не делали прививку (то заболеет, то высыпания, то карантин и т.д), сейчас ребенку 1 год и 7 месяцев. Какая дальнейшая схема вакцинации Превенар? Большое спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В таком случае можно посоветовать провести еще одну прививку, это будет ревакцинация.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Извините, еще один вопрос. В каком возрасте делать эту прививку? Дождаться двух лет или же делать сейчас, в период различных вирусов?

Щербакова Алла Анатольевна
Это вопрос целого педиатрического приема. Разрешено проводить вакцинацию против пневмококковой инфекции, начиная с возраста 2-х месяцев.