Передозировка витамином D3

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, дала ребёнку витамин D который убрала на летний период, хранился в тёмном месте, срок годности до 11.2021 дала в обычной дозировка 0.50 ml то есть 1000 IU и себе 3000 IU так как начинаю заболевать, сразу после приёма у меня начал болеть живот и диарея. У ребёнка 2.7 лет заметила в горшке большое количество кристаликов, но каких то других симптомов у неё нет. Как проверить могла ли произойти передозировка витамином?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Передозировка могла быть у вас, у ребенка до 1,5 тыс МЕ доза считается профилактической. Не переживайте. Сдайте ребенку кал на я/г. На всякий случай купите новую упаковку витамина Д3, открытые лекарства не хранятся дольше 2 мес. Здоровья вам!