Недовес у 3 х месячного ребенка

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом или назначением. Ребенку сейчас 3 месяца, с рождения ВПС порок сердца, было проведено плановое кесарева сечение в 38 недель, родилась 3000г и ростом 50см, 3 недели были в роддоме на искусственном вскармливании, при выписке весила 2980 то есть совсем не набрала после выписки я начала кормить дочку только грудью, так она набрала 4600 и рост сейчас у нее 56.врач педиатр говорит что недовес в 600г . Кардиологи с мешалкина прописали нам триампур, пьем ее с рождения. Что нам делать? Переводить на смесь? Или как?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! При рождении ребеночек в течение первых трех суток теряет до 10% от массы тела, с которой родился, затем, в течение 1 месяца он набирает 800 гр и каждый последующий месяц 600гр. То есть ваш малыш должен весить 4700. У вас вес 4600, недовес незначительный. Не надо переживать. Продолжайте кормить малышку грудным молоком, наблюдайте. Если за следующий месяц не наберете 600 или больше, можете ввести докорм смесью, 2 раза в сутки 120мг за одно кормление. Растите здоровенькими!