Консультации / Наркология

Алкоголизм парестезии

Здравствуйте! Последние 10 лет серьезно увлекался пивом в больших количествах. Полгода назад завязал, т.к. здоровье резко пошатнулось. Мучает жжение, ползание мурашек, перепады давления в ногах. 5 месяцев самочувствие было просто ужасное, география передвижения была ограничена балконом, туалетом и кухней. И все. 10 дней пью Октолипен. На прием к неврологу не попасть, п.ч. они все на больничном. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще избавиться от жжения в ногах и перепадов давления в ногах (а то пишут, что якобы поврежденные при алкоголизме нервы не восстанавливаются)? Надо ли посетить хирурга или можно самому как-то померять давление в ногах, чтобы определить это больше сосудистое или все-таки неврологическое? От поясницы что-то гуляет в ногах вверх-вниз, аж жутко и отдает в голову. Целесообразен ли прием вот еще таких препаратов (имею в виду, есть ли смысл тратить несколько тысяч): нейромультивит пентоксифиллин бенфогамма карницетин. Терапевт настаивает, что это неврологическое, но меня смущает, что гуляет давление в ногах. Спасибо.
Добрый день. Скорее всего в вашем случае речь идет о полинейропатии нижних конечностях. Полинейропатия это одно из тяжелейших неврологических нарушений, которое характеризуется поражением периферических нервов. Полинейропатия очень опасна. Эта болезнь не проходит сама собой, и, если позволить ей развиваться, последствия будут весьма тяжелыми. Мышечная слабость довольно быстро приводит к снижению тонуса мускулатуры и атрофии мышц, что чревато возникновением язв. Иногда последствием полинейропатии становится полный паралич конечностей. Кроме того, прогрессирующая полинейропатия доставляет человеку болевые ощущения и массу неудобств, полностью меняя его привычный образ жизни. Люди теряют способность ходить и обслуживать себя самостоятельно, появившаяся беспомощность, в свою очередь, приводит к тревожности и депрессиям. При алкогольной полинейропатии возникают сенсорные нарушения: проявляется в основном расстройствами чувствительности в пораженных конечностях — онемением, чувством покалывания или «мурашек», жжением, жгучими стреляющими болями, зябкостью ; моторные нарушения: проявляется слабостью мышц, вплоть до полной невозможности двинуть рукой или ногой. Это быстро приводит к мышечной атрофии. Постановка диагноза может быть затруднена, так как симптомы заболевания соответствуют множеству других болезней. Поставить диагноз только на основании жалоб пациента невозможно: для этого требуется пройти целый ряд инструментальных и лабораторных исследований. Для начала необходимо проконсультироваться с неврологом: врач осмотрит пораженные конечности и проверит рефлексы. При подозрении на полинейропатию необходимо сделать общий анализ крови, пройти электронейромиографию, в редких случаях требуется биопсия нерва. Основным инструментальным диагностическим методом исследования при ПНП является электронейромиография (ЭНМГ), которая позволяет выявить поражения периферических нервов, провести дифференциальный диагноз с другими неврологическими заболеваниями и определить прогноз заболевания по степени выраженности поражения. В дальнейшем ЭНМГ позволяет отслеживать динамику изменений в периферических нервах на фоне проводимого лечения. Следующим этапом диагностического поиска являются лабораторные методы исследования, а именно скрининговые лабораторные тесты. В некоторых случаях возникает необходимость в консультации у эндокринолога, хирурга и т.д. Человеку с диагнозом «полинейропатия» следует подготовиться к довольно продолжительному комплексному лечению, которое строится по следующим принципам: -этиологическое лечение, направленное на устранение или уменьшение действия повреждающего фактора; -патогенетическое лечение, исходя из механизмов повреждения периферических нервов; -симптоматическое (коррекция вегетативных расстройств, купирование невропатического болевого синдрома). Лечение той или иной формы ПНП осуществляется специалистом-неврологом, привлекающим при необходимости врачей смежных профилей. В некоторых случаях своевременное и адекватное лечение может вернуть пациенту достойное качество жизни, обеспечив практически полное восстановление всех его функций. Если же полное восстановление невозможно, адекватное лечение способно заметно облегчить состояние больного. Если у вас есть сомнения по поводу давления в ногах, рекомендую сделать узи сосудов нижних конечностей и посетить сосудистого хирурга. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.