Консультации / Кардиология

Кардиомиопатия

Здравствуйте доктор. Моей маме на первичном осмотре, кардиолог поставила диагноз " другие кардиомиопатии ". Мама пришла с жалобой на отёк ног и одышку. В конце мая болели короновирусом , сдавались анализы крови ( в норме) и 2 раза кт где было 25 % поражения с одной стороны( во второй раз уже 16) и 10 другой. На первой кт выпот в плевральных полостях не выявлен . Средостение не смещено . Лёгочный ствол и лёгочные артерии не расширены. Грудная аорта с кальцинатами в стенках. Лимфоузлы средостения многочисленные, в том числе увеличенные до 16x13мм в области бифуркации, до 17x12 мм паратрахеально, 17x11 мм бронхопульмонально справа. Диафрагма не деформирована . Сатурация в покое 97 % . На второй кт уже когда стало лучше , увеличенных лимфатических узлов в корнях лёгких и свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Сердечно-сосудистая тень в пределах возрастных изменений. До коронавируса не было отёков , но мама периодически жаловалась на одышку и кашель ( где то с марта месяца ), во время болезни не было одышки , а после появился отёк ( в августе ) и снова одышка. Имеется варикозное расширение вен , после работы отёки сильнее чем в состоянии покоя ( они почти сходят на нет ) , жалоб на аритмии и боли сердца почти никогда не было , да и на кардиограммах никогда ничего страшного не наблюдалось , а тут такой диагноз на первичном же осмотре. Подскажите пожалуйста , всё ли так плохо ?
Ничего не могу сказать по этим данным. Вам должен был подробно ответить врач кардиолог , который очно осматривал её и видел всю её медицинскую документацию. Безусловно - он должен был дать заключение, в котором написал рекомендации по лечению и обследованию