Консультации / Болезни сосудов

Отекают и Болят ноги

Два года назад начала работать, столкнулась с такой проблемой как отек ног и боли в ногах.Все спихнула на лето,жару и целый день на ногах.Сейчас работаю на дому,именно по ночам начались поли в ногах,то в одной то сразу в двух.Дня три назад ночью,начала ныть нога,выпила таблетку ,утром проснулась с такой же болью в левой ноге,ходила немножко прихрамывала,позже почувствовала как будто бы волной в ноге прошлись чем то горячим,повторялось несколько раз.Прошло уже несколько дней нога все болит и немного опухла в районе щиколотки,подскажите что делать?! 20 лет а уже такие проблемы с ногами...
Здравствуйте! Боль и отек могут быть связаны с заболеваниями вен, суставов, нервной системы. Судя по описанию, больше склоняюсь к последнему варианту, то есть к дорсопатии (невралгии). При этом состоянии боли в нижних конечностях возникают из-за пережатия или воспаления участка нерва в области позвоночника. Локализация болевых ощущений зависит от той части нерва, которая вовлекается в процесс, симптомы описываются как онемение, боль, чувство жара, покалывания, "мурашки" и т.д. Вам нужно показаться врачу неврологу, однако до этого желательно провести УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза и тромбофлебита (это рекомендуется проводить во всех случаях, когда возникает боль и отек нижних конечностей). Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Отекают и Болят ноги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.