Консультации / Неврология

Аутизм ли у ребенка 1год 5 мес

Аутизм у ребенка 1г5мес». Дочке 1г5мес, в 4 мес операция на сердце (дефект межжелудочковой перегородки). Очень активная, улыбчивая дома,пошла в 10 мес. На имя плохо отзывается, на улице вообще нет. С трудом смотрит в глаза и не долго, мимолетно. Игрушками интересуется, но не на долго, быстро теряет интерес. Со сверстниками на улице не контактирует, только если есть в руках у ребёнка какая-то интересная ей игрушка, мяч. Вообще игрушки отдаёт с истерикой если забрать. Части тела не показывает, цвета, животных тоже. Указательного жеста нет. Если что-то показываешь пальцем, то как будто не понимает куда ей показываю. Иногда проскальзывают навязчивые движения руками( как будто кулачки сжимает, разжимает). Очень быстро перевозбуждается, бывает под вечер какое-то бесилово, крутится лежа по дивану и пр.. бывает смеяться начинает ни с того ни с сего.. бывает схватит игрушку и уходит к стене или в уголок, сядет спиной к стене и сидит там... ничего не говорит вообще, только распевки какие-то.. научить чему'-то проблема, тк не смотрит на лицо, не хочет слушать, сразу пытается выкрутится и бежать.. в 3 мес до операции ээг дневного сна-все в норме. Невролог проблем по неврологии не видит. Неужели все-таки это признаки ранние аутизма, или это что-то другое? Есть ли повод идти к психиатру?
Добрый день! Вы описываете признаки задержки психоречевого развития, что в этом возрасте трудно отличить от расстройства аутистического спектра. Невролог прав, описываемые Вами жалобы находятся в компетенции детского психиатра. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.