Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или шизофрения

Многоуважаемый модератор! Пропустите, пожалуйста, вопрос!) спасибо!) Добрый день! Год лечусь от тревожного расстройства, дереализация и соматоформное расстройство. Пила ципралекс, не помог, было только хуже, усилилась дереализация, появилась тревога, страх смерти. Последние 2 месяца начала заговариваться, например, хочу сказать «она работает секретарем», говорю «она работает слесарем», «я выучила - я вылечила». Во время чтения меняю слова, написано «голубая», читаю «глубокая», теряю мысли в голове, забываю о чем думаю, что хотела сделать. Забываю слова, пытаюсь вспомнить слово «макароны», в голову приходит слово «карандаш». Стало тяжело считать элементарные примеры 2500+1500. При чтении не с первого раза понимаю что прочла. По вечерам при засыпании гипнагогические галлюцинации, какой-то наплыв фраз, слов, картинок. Скажите, что это может быть? Спасибо!
Здравствуйте. Вы указали на "тревожное расстройство, дереализацию и соматоформное расстройство". Тревожное расстройство вполне вероятно. К сожалению, я не могу сказать ничего большего, поскольку Вы описали только ошибки (описки, оговорки) при воспроизведении и\или усвоении информации, что действительно часто бывает при тревожно-депрессивных расстройствах, как и гипнагогические галлюцинации. Для установления более точной картины Вы можете получить заключение клинического психолога, составленное на основе результатов проводимого им патопсихологического (и\или нейропсихологического) обследования.