Здравствуйте!
Я год назад сделала УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Мне тогда доктор сказала, что все хорошо, ничего страшного нет. Надо сбросить вес и больше пить жидкости. У меня появляется отечность век иногда, хотя я мало пью жидкости. На этом я успокоилась. А сейчас нашла это УЗИ и ужаснулась, прочитав про включения в почках. А вдруг это онкология, а ее это пропустила из вида.
Узи прилагаю во вложениях.
Подскажите, пожалуйста, что означают эти включения и насколько страшно, что я заметила это спустя столько времени? Нужно ли мне что-то делать, дообследоваться?
Заранее благодарю за развернутый ответ.
Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
Мелкие гиперэхогенные включения без акустической тени не являются признаком онкологии, а могут быть связаны с наличием мелких кристаллов солей или с уплотнением стенок сосудов или элементов чашечно-лоханочной системы.