Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребенка 2 5 лет после гнойной ангины

Добрый день! спустя 2 недели после гнойной ангины у ребенка закладывает нос, соплей практически нет, температура максимум 37,3. Ночью или днем во сне слышно, как шумно сглатывает, начинает из-за этого подкашливать. Что это может быть. В настоящее время промываем нос аквамарисом, обильно пьём ромашку и тёплые компоты, капли только на ночной сон при сильной заложенности
Сохранение повышенной температуры после ангины означает, что с воспалением вы еще не справились, а в такой ситуации крайне трудно справиться и с заложенностью носа. Так что вам нужно срочно сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и по его результатам вместе с вашим лечащим врачом пересматривать лечение
Добрый день. Спасибо за ответ. Кровь мы сдали спустя неделю после окончания курса антибиотиков (прилагаю). Были у ЛОРа, поставлен диагноз аденоидит. Лечение : Риномарис, изофра, зиртек. На 8 день лечения добавить назонекс. Аденоидит каждый месяц у ребёнка, какие профилактические меры можно добавить кроме промывания носа, витаминов? Верно ли назначено лечение. Спасибо
К вопросу приложено фото
Судя по анализу крови, воспаление в носоглотке вы не долечили. Нужно прокапать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать лучше 3 раза в день на протяжении 5-7 дней.