Консультации / Педиатрия

Насморк и кашель

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, 10 дней назад начал кашлять и начались сопли. Делали 3 дня ингаляции с физраствором, увлажняли кашель, и в нос часто капала физраствор. Кашель стал продуктивный, но по сей день( 10 день уже) не весь ещё прошёл. И сопли стали мутного( желтого) цвета, по консистенции то липкие, то совсем жидкие. Какие наши действия?заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Анжела! Насморк, кашель - все это признаки течения ОРВИ. Для лечения вирусных инфекций в первые дни болезней следует назначать противовирусное, можно местное, например, интерфероновый гель или мазь для носа 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели, это уменьшает длительность острого периода и снижает риск осложнений. И симптоматическое лечение -туалет носа, сосудосуживающее, витамины. Особенного смысла в ингаляции с физ.раствором нет, это просто увлажнение. Желтый цвет насморка указывает на присоединение микробной флоры и требует назначения санации носоглотки. Чтобы назначить лечение, требуется личный приём, осмотр.