Консультации / Психология и психиатрия

Нужно ли помогать тому, кто этого не хочет?

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Мой любимый мужчина странно себя ведёт, когда сталкивается с какими-либо проблемами: он сразу же замыкается в себе и буквально отталкивает тех, кто пытается ему помочь. Причём реакция на вопросы типа "что случилось?", "что я могу сделать для тебя" и т.д. может быть довольно резкой: "не лезь", "отстань", "не звони, не приходи, не хочу тебя видеть". При этом на работе он довольно ровно общается с коллегами и клиентами, т.е. с людьми, которые для него ничего не значат, но когда дело доходит до близких людей - сразу хамство и даже злость. Создаётся впечатление, что он - перфекционист, который не хочет, чтобы важные для него люди видели его, когда он "не на высоте". Разумеется, есть проблемы, с которыми он сам может справиться, но иногда видно, что он "тонет" в проблеме и делает себе только хуже, причём это может продолжаться неделями и даже месяцами. Но помочь ему невозможно: во-первых, я уже просто боюсь, что он снова наорёт, пошлёт и выключит телефон, во-вторых, я не всегда знаю, что именно происходит. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя в таких ситуациях. Я понимаю, что в идеале стоило бы отвести его к психотерапевту, но боюсь, что на это предложение он отреагирует так же, как и на другие предложения помощи.
На мой взгляд, не такая уж плохая черта характера - не вовлекать в свои проблемы тех, кого они непосредственно не касаются. Подумайте, возможно, в ряде случаев Вы действительно проявляете излишнюю, т.е. неприятную ему "заботливость"?
Я вовсе не пытаюсь навязчиво его опекать, наоборот, я во всём его слушаюсь и ищу его поддержки. Тем более, что он отказывается принимать помощь ни только от меня или от каких-то конкретных людей, а вообще от всех. Речь идёт о том, что он ВООБЩЕ не может попросить о помощи или принять её: он считает это чем-то постыдным, унизительным, что-ли... Вы правы, иногда очень хорошо, что человек никого не втягивает в свои проблемы, но иногда справиться без посторонней помощи невозможно. Просто порой он напоминает человека, который неделями бьётся головой о железную дверь, вместо того, чтобы позвонить другу, который через 5 минут принесёт ключ. Причём он ни просто отказывается от помощи, он прекращает ЛЮБОЕ общение с друзьями, родственниками и другими близкими людьми до тех пор, пока не решит свою проблему. И это может длиться неделями, и даже месяцами. Или такое поведение всё-таки можно считать нормальным? А если я выйду за него замуж, то мне не стоит переживать, если мой муж вдруг запрется на полгода в своей комнате, не будет со мной общаться, и будет САМ решать СВОИ проблемы?
Это его характер. Насколько я понял, в своем одиночестве он не бредит и не галлюцинирует. Соответственно, назвать его НЕнормальным вряд ли возможно. В остальном у меня создается впечатление, что Ваш вопрос ко мне в том, выходить ли за него замуж.