Консультации / Кардиология

Дискомфорт в области ключицы и лопатки отдающий в шею

Добрый день, доктор. Мне 36 лет, никаких проблем с сердцем не испытывал, периодически занимался спортом на любительском уровне (плаванье, ходьба, упражнения с весами). Два года назад устроился на работу, которая связана с долгим нахождением перед компьютером (8-10 часов в день, практически без выходных). Почти два года вел сидячий образ жизни, не занимался физ. упражнениями, плюс несбалансированная еда. Не курю (вообще не курил), пью по праздникам (7-8 раз в год). Ел много мяса (красного), практически не ел рыбу. Мало ел овощей и фруктов, а также мало пил чистой воды. Началось все с того, что 8 августа этого года, я лег и у меня начались странные "кувыркания" в области сердца (что-то наподобие сампроизвольных сокращений мышц), никаких других неприятных ощущений при этом не испытывал. Минут через 10 интенсивность сокращений уменьшилась, и я заснул. Утром проснулся и у меня была аритмия. На второй день она прошла. Я перестал пить кофе и чай (заменил цикорием), подобных "кувырканий" больше не было. Только как я уже упомянул, дискомфорт в области левой ключицы. С давлением проблем никогда не было, постоянно 120-80, пульс мерил каждый день в состоянии покоя всегда 70-75 ударов в минуту. После физ нагрузки (20 приседаний в быстром темпе) пульс поднимается до 110, после 2 минут вновь возвращается в норму (80 ударов в минуту). Головных болей, одышки, потливости, тошноты нет. Каждый день в быстром темпе (5,5 км/ч) прохожу 5,5 км, при этом нет одышки и болей. Я живу в небольшом грузинском городке, из-за коронавируса не могу поехать в Тбилиси на обследование, сделал у нас ЭКГ и анализ крови на холестерин (прилигаю к вопросу), однако, нет здесь нормальных специалистов, чтобы достоверно и на высоком уровне проанализировать данные. Кстати, при росте 182 см, вес у меня 88 (небольшое ожирение). Был бы очень признателен, если бы вы смогли посмотреть результаты ЭКГ и посоветовать мне, что делать, можно ли мне заниматься спортом (плавание, ходьба) и какие препараты принимать. Прилагаю к вопросу анализ на холестерин, а также ЭКГ. В ссылке на гугл диск - ЭКГ в высоком разрешении. Заранее благодарю. С уважением, В. Казарян.
К вопросу приложено фото
Вартан! ЭКГ у вас абсолютно нормальное Анализы - верхняя граница допустимого. Холестерин и его фракции высокие, но не настолько чтобы бить тревогу, особенно молодому человеку. Ваши догадки на счет пагубного влияния образа жизни верны на 100% Спортом вам заниматься можно и нужно! Сбрасывайте вес, двигайтесь, нормально питайтесь и, даже если сидите за компьютером, старайтесь устраивать перерывы и двигайтесь. Все наладится само собой, в том числе холестерин. Если будут беспокоить кувыркания, делайте дыхательные упражнения https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc Вообще я совутую их делать регулярно. Это помогает расслабиться, снизить пульс, убрать аритмию.
Спасибо вам большое за ответ) И небольшой дополнительный вопрос, если можно. В настоящее время я занимаюсь ходьбой и каждый вечер прохожу 8 км в быстром темпе (6км/ч). Никаких болей, кувырканий, одышки нет. В дальнейшем, когда уже сброшу вес (ориентировочно через 2-3 месяца) можно постепенно перейти на бег? Нужны ли для этого дополнительные обследования. Заранее спасибо, в этих условиях тотального локдауна я не знаю, откуда можно было еще получить квалифицированную консультацию.
На бег перейти можно! Дообследование не требуется