Консультации / Неврология

Полгода после ишемисеского инсульта женщина 38 лет

Добрый день! Полгода назад у меня случился ишемический инсульт, была нарушена речь. Восстанавливаться речь начала со следующего дня. После больницы мне назначили курс мекидола, мильгамма, цераксон. Уже три месяца поднимается давление, при моем рабочем 100-110/60-70 стало повышаться до 130-150. Иногда бывает верхнее в норме, а нижнее повышается до 90. Происходит такое каждый день. Чувствую себя в обоих случаях не очень хорошо. Назначили принимать Телзап 20 мг. Обращалась к неврологу, так как помимо давления, постоянно давит в голову, не болит, а просто давит на макушке или с левой стороны (в височно-лобной части), а также в затылочной и шейном отделе. Также пью тромбо асс 50. Пока ничего больше не назначили. Вопрос: можно ли сейчас пить цераксон, через такое время для улучшения состояния?
Уместнее мексидол, если проблем с желудком нет. 2 месяца обычно. И шею надо обследовать. Что есть из обследований? Прикрепить в эту ветку сможете в следующем ответе?
Выписка, выданнная в первый раз после инсульта. На данный момент в течении дня сердцебиение увеличилось, от 88 до 97, АД 103/70, 100/80, 99/75, 110/85, 115/87, в основном в таких показателях, по утрам иногда может быть до 120-130/85-90. Часто давит в левой стороне головы.
К вопросу приложено фото
Ознакомившись с обследованиями скажу, что мне не понятно причина инсульта. Можете подробнее написать как это случилась? Что спровоцировало. По тому, что Вы представили Вам показано иссследование "Генетика гемостаза" и развернутая коагулограмма с протеином S и д-димером. Контрацептивы, спираль использовали?
Контрацептивы и спираль не использовала. Что спровоцировало, не известно. Не было ни слабости, ни головных болей, ни повышенного давления. Но в больнице по результатам был низкий гемоглобин и сильно упало железо. Но опять же, слабости не было. Давление до приступа поднималось раза 2-3 в год, до 120/80. Могла болеть голова, могла не болеть. За неделю до приступа ночью болела голова, очень сильно, но тонометра под рукой не было. За 3 дня опустилось немного левое веко. Но я особо внимания не предала, это было всего полдня. Д-димер в норме, все, что связано с гемостазом сдавала, все в норме.
Невролог последний раз прописала: Актовегин 5 мл в\в струйно на 5 мл физ . раствора №5 Церебролизин 4 мл в\в струйно №5 Этоксидол 2 мл в\м №10 Беллатаминал по 1 таб на ночь 30 дней Стоит ли их колоть. Сегодня у меня диастолическое давление зашкаливает: 106/101, 108/96.
С моей точки зрения доя последующего понимания ситуации уместнее Беллатаминал поставить на первое место, курс его логичен отдельно от других препаратов. Если он Вам поможет, то все остальное из списка может не понадобиться. Вы его когда-нибудь пили? Запрещен прием препарата водителям и при выполнении опасных видов деятельности. Я обычно такие препараты рекомендую принимать в выходной день,чтобы можно ьыло понаблюдать за самочувствием