Одышка после после выздоровления от коронавирусв
анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. По излечению от подтвержденного коронавируса вышел на работу, но уже месяц как сохраняется одышка, сильная утомляемость, бессонница. Сделал КТ лёгких, но по результатам поводов для беспокойств нет. Бессонница появилась с начала течения коронавирусной инфекции. Одышку на момент лечения болезни дома не замечал. По выходу на работу в первый же день ощутил одышку, нехватку кислорода, чувство сдавленности в груди. Тяжело стоять даже несколько минут, тяжело перетаскивать даже небольшой груз. Неделю назад начал принимать магне b6, витамины berroca, витамин d3. Что можно сделать, чтобы избавиться от одышки? Это психогенная одышка?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Действительно похоже на психогенную одышку и проявления астенического синдрома после перенесенного острого инфекционного заболевания. Обычно лечением психогенной одышки занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б – гель , витамины (особенно витамин С), адаптогены.