Консультации / Кардиология

Острый хронический цитомегаловирусный миокардит

В августе 2017 году я и некоторые члены моей семьи переболели предположительно ЦМВ или ВЭБ, сильным лающим кашлем 3 месяца, опухшими подчелюстными узлами. Терапевт поставил диагнох фаринго-ларингит, выписал :бисептол, ибупрофен и фарингосепт. С тех пор у меня держится температура с обеда 37, а под вечер может дойти и до 37,6. Как поднимается температура, так состояние становится разбитое, гриппозное, кидает в жар, горит лицо и кисти со стопами, ночью пот, слабость, все время недосып. При температуре также постоянно повышался пульс, так как слабость, а ходить надо, делать дела по дому. В оак постоянно немного повышены лимфоциты в крови и понижены нейтрофилы относительные. Через два месяца после болезни, в октябре 2017 года, я попала в реанимацию с диагнозом фибрилляция предсердий. была у дочки на соревнованиях и поднялся пульс, который перешел в параксизм и сбой ритма. Ритм восстановили. Отправили на лечение к кардиологу по мж. Но с того момента моя жизнь превратилась в ад. Постоянная слабость, низкое давление 100-110/70, хотя раньше всегда было 130-140, температура 37,2-37,5 каждый день, пульс под 160 даже при подъеме на второй этаж, бегать вообще не могу, быстро ходить тоже. При волнении и выбросе адреналина начинает сбиваться ритм. Часто стал появляться параксизм, примерно на минуту. Начали постепенно болеть все суставы: Коленные, кисти, стопы и тд. Отправили на рентген: субхондральный склероз, лучезапястных, пястнофаланговых и межфаланговых суставов, околосуставной остеопороз. начальные проявления артроза межфаланговых суставов обоих кистей, при клинических и лабораторный данных нельзя исключать РА обеих кистей, началные изменения. АСЛО и С-реактивный белок в норме. Кардиолог назначила сдать АТ к миокардиту- отриц. Отправили к инфекционисту. Взяли пцр, не знаю на что, но сказала норма, есть кокки и все. Кровь на ВПТ6 G-1.41++ при норме до 0.90 ЦМВ G - 147/5++ при норме до 0.5 ВЭБ к ядерному АГ G - 207.0 ++ при норме до 5.0 ВЭБ к капсидному АГG- 142.0 при норме до 10 Инфекционист выписала лечение изопреназином 10дней, потом 8 дней перерыв и еще 10 дней пить, потом 8 дней перерыв и еще 10 дней изопреназин. После пройденных курсов температура упала и летом вроде было неплохо, даже суставы болеть перестали, или просто на солнышке и тепле такие были ощущения. Но пульс так и долбил. И постоянно неприятные ощущения в области сердца, как-будто что-то давит. Но началась осень и начался ад. Начали преследовать постоянные болезни орви, увеличились лимфоузлы подчелюстные справа, постоянно дают о себе знать. Температура стала все сложнее переносится, лимфоциты так и держатся. Врачи разводят руками. Постоянно какая-то заложенность в носу, слабость и хр усталость, хруст в суставах. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит таф1, ревмопробы норма: от 26.09.2018 С- реактивный белок-0,5 норма 0,0-5,0 Ревматоидный фактор-1,8 норма 0,0-14,0 от 02.2019 С-реактивный белок - 0,14 норма 0,0-5,0 Ревматоидный фактор 3,2 норма 0,0-14,0 АСЛО - 114,7 при норме 0,0-200 от 25.02.2020 С-реактивный белок - 0,3 норма 0,0-5,0 Ревматоидный фактор 3,1 норма 0,0-14,0 АСЛО - 138,7 при норме 0,0-200 РФ-отрицательный , норма до 8 АТ к двухспиральному ДНК 21,2 норма 0-30 АТ к циклическому цитрулл пептиду (ССР) 4,5 норма 0-20 Склеродерма (Scl-70) 1,8 норма 0-15 Антицентромерные АТ 0,9 норма 0-10 Электрофорез белков сыворотки крови - норма. ОАК от 02.2019 Лимофицы 46% при норме от 20 до 40 Остальное все в норме. Вич, гепатиты -отрицательно. Моча - норма, только уровень pH 8.0 при норме от 5 до 7 АЛТ-16, норма 0-35 АСТ-16, норма 0-35 ГГТ - 9, норма 0-38 Билирубин общий-11.6 , норма 5-21 Глюкоза-5.3, норма 4.1-6.1 Мочевина- 3.7, норма 2.8-7.2 Холестерин-4.9, норма 3.4-6.0 РФ-отрицательный , норма до 8 АТ к двухспиральному ДНК 21,2 норма 0-30 АТ к циклическому цитрулл пептиду (ССР) 4,5 норма 0-20 Склеродерма (Scl-70) 1,8 норма 0-15 Антицентромерные АТ 0,9 норма 0-10 Электрофорез белков сыворотки крови - норма. экспресс анализ крови на стерильность - не обнаружено. Гормоны ТТГ, Т3 и Т4 - норма, нет на руках. Кортизол утро 20.0+ норма 6,2-19,5 Альдостерон 294+ норма 11,7-236 Ренин прямой 25,92 норма 4,4-46,1 Соотношение альдостерон - рениновое 11,3 норма до12 Метанефрин 56,20 норма до 320 Норметанефрин 87,90 норма до 390 АТ к кардиолипину 0,9 при норме 0-10 АТ к миокарду - норма , значение <10 КТ головного мозга - признаков изменений в ГМ, костях черепеа не выявлено. узи почек и надпочечников - изменений не выявлено узи БП - деформация ЖП, полип 5 мм. Нерезко выражены диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Узи подчелюстных лимфоузлов - увеличение лимфоузлов в области шеи не выявлено. Но правый стал на границе 8 мм. Отправили в цент Бакулева, Там врачи сказали, что это 100% из за инфекций ВЭБ и ЦМВ. Выписки прилагаю. Их предположительный диагноз Цитомегаловирусный миокардит. Назначили сдать АТ к миокарду, но он отрицательный и на лечение к иммунологу от этих инфекций. Но у меня пока нет средств на иммунолога, а в поликлинике у нас его нет. Инфекционист разводит руками. Подскажите, правда есть данные за инфекционный миокардит? Какие еще сдать анализы для подтверждения данного диагноза? И еще такой момент, в августе 2020 года я предположительно переболела ковид-19, не сложно, но выписали азитромизин на 9 дней и на 5 день болезни случился сердечный приступ. Я принимаю по назначению врача конкор 2,5 мг в сутки, и на фоне него, на 5 день болезни я проснулась ночью в 4.30 от того, что пульс за 200, перебои в ритме и теряю сознание временами. До полной потери не доходило, вызвали скорую, приняла 20 мг анаприлина. Скорая приехала и ждала действие таблеток, снимая раза 4 кардиограмму, последнюю они оставили мне, прилагаю ее в фото. На след день, болела вся левая сторона, как будто кирпичом придавили. Кардиолог опять поставил под ? миокардит и выписал: магне В6 на три месяца, кудесан на месяц, немисил 3 раза в день, вит Д3, витамин С. И постоянно не покидает неприятные ощущения в области сердца, тахикардия и перебои в ритме. Темпертура все ухудшает и постоянные признаки начала орви в носоглотке. Делала кт легких - без очаговых изменений и лимфоузлы средостения не увеличены, печень и селезенка без очаговых изменений. Помогите пожалуйста, что мне делать?
К вопросу приложено фото
Все посмотрела. Поняла, что у вас есть фибрилляция и может быть трепетание предсердий. Почему эти, возрастные аритмии случились с такой молодой женщиной как вы - вопрос. Может быть, и очень похоже что миокардит, если к аритмиям добавить температуру. Меня конечно еще боли в суставах смущают. Я подумаю над всем этим Чтобы разобраться с сердцем надо сделать исследование МРТ миокарда (сердечной мышцы) с отсроченным контрастированием. Отсроченное контрастирование помогает увидеть очаги воспаления, острого или старого. Это исследование дорогое, но обязательное. Без него с диагнозом не разобраться. Исследование дорогое (контраст дорогой), около 13000 р. Делать его надо ТОЛЬКО у грамотного специалиста и на правильном аппарате. Советую или Бакулевку или Скандинавский медицинский центр. И там и там работает и руководит самый лучший специалист в Москве - Александрова Светлана Александровна Пока продолжайте пить то что пьете, жду ваше заключение МРТ
Спасибо вам большое. Я уже не знаю к кому обращаться, все посылают к другому врачу. В центре Бакулева я была в марте месяце. Меня смотрел аритмолог и кардиолог, посоветовавшись они решили, что у меня под вопросом миокардит и он от цитомегаловируса или вэб, так как у меня большие титры. И сказали, что мне нужно лечить эти вирусы, что если есть миокардит, то он от них. Написали, что нужна консультация иммунолога, его у нас нет и меня отправили к инфекционисту, на что тот развел руками. Никакого лечения я сейчас не провожу, пью конкор. Но чувство сдавленности в груди всегда есть. Как будто сердечная мышца у меня всегда в напряжении. По поводу температуры, заметила, что летом, когда жара, температура спадает, и как спадает температура, проходит боль и хруст в суставах самостоятельно. Но как только начинается осень или холодает, сразу начинает дергать правый подчелюстной лимф, моментально поднимается температура и начинают болеть суставы. Даже выхожу зимой из дома, делаю вдох и сразу по носоглотке проходит свежий холодный воздух, на который сразу реагирует лимф подергиванием. Поэтому врачи видимо и решили, что виноват вирус. Но лор говорит, раз хуже не становится, то и нормально. Но у меня постоянные орви, и естественно они дают нагрузку на сердце, которое и так в напряге. Хотя последнее обследование у меня в Бурназяна и там врач сказал, конструктивно сердце здорово и как у спортсмена. А я чувствую себя как будто не живу, а существую. Поэтому буду безмерно благодарна, если вы дадите хоть какую то наводку, куда бежать, что проверять? Вы последняя надежда....
Жду ваше заключение МРТ Признаки миокардита видны только на МРТ и ни при каком другом обследовании