Консультации / Гематология

Постоянно немного повышены некоторые показатели тромбоцитов

Более года вижу у себя (ранее не было в анализах) в анализ крови повышение такого показателя как Анизоцитоз тромбоцитов (ширина распределения) примерно 18-20, в этих пределах, то есть может как повышаться в этом диапазоне так и увеличиваться. Например сегодня 20 а примерно год назад был показатель 19.5. Но между этими двумя показателями были и другие, немного меньше ( то есть за год мало что изменилось). В последнее время немного повысились показатели: процент крупных тромбоцитов - 49 (год назад один раз был 49.9) также между этими показателями были другие - поменьше, и средний объем тромбоцитов - 13.1. При этом два других показателя: тромбокрит и кол тромбоцитов всегда а в норме. Нужно сказать, что анализы я сдаю при ухудшении состояния (например орз) и возможно такие показатели вызваны этим. Но собственно вопрос, насколько мне стоит беспокоится по этому поводу? Или повышения незначительные и есть смысл лишь наблюдать за этими показаниями? Другие показания крови в основном всегда в пределах нормы.
К вопросу приложено фото
Анизоцитоз тромбоцитов - PDW -это показатель вялотекущего воспаления, идет омоложение ростка мегакариоцитов и в кровотоке появляются и молодые ( маленькие) и старые(макроцитарные) формы тромбоцитов - это абсолютная норма.
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить. То есть у меня все нормально с анализом (учитывая что показатели немного выше нормы)?
у вас все нормально с анализом крови - клинически значимых отклонений от нормы не выявляется. -