Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стоит ли продолжать ставить уколы и было ли бешенство

Добрый день! 26 октября купили щенка у заводчика (2,5 месяца). Порода Мини-Йорк. Была привита от всего,кроме бешенства,так как возраст не позволял сделать вакцину. В первый день щенок оставил на мне царапины,случайным образом. Когда он игрался,то соскальзывал когтями вниз и цеплялся. Не глубокие. Похожие на царапины от кошки. Оказалось,что у меня аллергия на собак и щенка пришлось отдать другим владельцам. 29 октября он вновь вернулся к заводчику,а на следующий день переехал в новую «семью». 1-го ноября щенку стало резко плохо (по словам владельца) и на утро 2-го ноября он умер. Заводчик обвинил новых владельцев в том,что они закормили собаку до смерти. (Они давали ей гречку,макароны,подливу с говядиной) Умер он от того,что у него не выдержал ЖКТ. ( то ли печень отказала,то ли заворот кишок произошёл). Когда собака была у нас,то вела себя игриво,реагировала на Команды, виляла хвостом,кушала и пила. С 26-29 октября щенок был у нас и вёл себя абсолютно спокойно. Ну,грыз пеленку,подушку и руку (на руке тоже оставил царапину от когтя) ,но это было больше похоже на игру,чем на агрессивность. Не рычала,не гавкала. Слюни не текли. Нос был холодным и влажнымЧ Бегала,прыгала,скакала,вкратце. Но 1-го ноября ситуация резко поменялась и щенок умер. Первого числа Он не ел,не двигался,не пил воды. Утром 2-го они обнаружили его мёртвым. Вопрос: стоит ли беспокоиться насчёт внезапной смерти,а именно из-за смерти от бешенства? Или причина была в еде? Точную причину смерти уже не выяснить,ибо щенок находился в другом городе и его похоронили уже 2-го. Сегодня,спустя 20 дней после царапин,я поставил поставил первый укол КОКАВ. Знаю,что поздно,но меня долго уговаривали не ставить,потому что , как мне говорили,бешенство у щенка не было,но меня беспокоит тот факт,что щенок умер и оставил на мне царапины :( продолжать ли ставить вакцины? Или смысла нет? И стоит ли продолжать беспокоиться насчёт бешенства или уже отпустить проблему?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если не знаете отчего он умер стоит продолжать прививки