Консультации / Онкология

Метастазы

Здравствуйте, у девушки после удаления опухоли матки стремительно распространились метастазы в виде шишек в спине, шее, голове, поставили 4 стадию. Сейчас на обезболивающих, но тошнота, рвота, икота. Пожалуйста, скажите, что можно сделать, как нейтрализовать метастазы? В какой клинике могут помочь? Телеконсультация местных врачей с краевым онкоцентром Красноярска дала рекомендации только по обезболиванию. Говорят, что химию не выдержит из-за нехватки веса. Но может препаратами набрать вес?
К вопросу приложено фото
Нет препаратов, позволяющих быстро набрать вес. В заключении написано энтеральное питание. Его надо добавить. Оно может быть уже готовое для питья как молочный коктейль. Или сухое. Сухое можно добавлять в готовую еду, даже готовить на нем. Если по вкусу оно совсем не идет, можно купить нейтральный по вкусу белок в магазине спортивного питания и добавлять его куда угодно. Скорее всего, у нее кахексия. такая потеря веса связана не с недостатком питания, а с процессами разрушения белком и общего воспаления, которые вызваны опухолевым процессом. С этим очень тяжело бороться. Также кахексию лечат мегейсом, целекоксиб может помочь (если боли не сильные, его можно и заодно в качестве обезболивающего средства).
Юлия Анатольевна, Возможно ли, набрать вес и поможет ли это для лечения?
Возможно ли, зависит от того, насколько далеко зашла кахексия. По стремительности развития заболевания, вероятность не очень высока. Для лечения нужен не только вес, но и более-менее удовлетворительное самочувствие и анализы