У взрослого не спадает 9 дней температура

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Со 2 ноября по настоящее время 12 ноября у мужа 32 года не снижается температура. С утра от 38, к вечеру 39,1. Немного болело горло, спина. Сейчас редкое подкашливание. Начали лечение с амоксиклав, через 5 дней сменили на левофлоксацин 500 2 раза в день, витамин с, ацц лонг 2 раза, пробиотики. При температуре выше 38 врач сказал сбивать парацетомолом. После назначения новых антибиотиков добавилась тошнота, головная боль. Результаты анализов прилагаю. Какие ещё анализы необходимы? Что делать при так долго несбивающейся температуре?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, вирусная инфекция. Лучше было выполнить не рентген, а КТ при такой длительной температуры, а параллельно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (интерферон альфа 2 б – суппозитории и так далее). Антибиотики, если начали, нужно продолжать до отмены курса. Витамин С продолжайте. АЦЦ лонг - только если есть кашель с вязкой мокротой. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.