я очень боюсь стоматологов, до тряски, скорее наверно боюсь боли, мне очень страшно,я не могу никому рассказать болит часть лица, глаз, ухо, проблема с зубом, он сломался давно, гниет десна, я боюсь,что мне скажут, что это смертельно,как мне быть? может ли такая запущенная проблема быть смертельна?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Нет. Если лечить вовремя, то это не смертельно. Современная анестезия исключает болевые симптомы в ходе лечения.
Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.