Консультации / Кардиология

Аритмия и дискомфорт в сердце при долгой ходьбе и после

Здравствуйте. Начал заниматься ходьбой, чтобы укрепить здоровье, сбросить нервное напряжение. Сегодня первый раз. За час прошел 6 км (непрерывно, городские условия, спуски, ровные участки, подъемы). Заметил, что где-то через полчаса начал появляться немного давящий дискомфорт в области сердца (в центре груди), особенно, на небольших подъемах (на них приходилось очень сильно замедлять шаг, чтобы дискомфорт ушел). При этом был сильно повышен пульс, появлялось чувство беспокойства. На ровных участках пути дискомфорт исчезал. Придя домой, через 5 минут замерил пульс. Автоматический тонометр показал аритмию, пульс 95, давление 130/90. Дискомфорт в сердце сохранялся первые 10-15 минут после прекращения нагрузки. Делал замеры пульса тонометром каждые 10 минут. Результаты замеров: 1 замер, 5 минута после окончания ходьбы - 95, аритмия 2 замер, 15 минута после окончания ходьбы - 91, аритмия 3 замер, 25 минута после окончания ходьбы - 85, без аритмии 4 замер, 35 минута после окончания ходьбы - также 85, снова аритмия 5 замер, 45 минута после окончания ходьбы - 88, без аритмии 6 замер, 55 минута после окончания ходьбы - 84, без аритмии 7 замер, 65 минута после окончания ходьбы - до сих пор 84, без аритмии Есть ли повод для беспокойства? Или для нетренированного сердца, это адекватная реакция? Мой обычный пульс 60-75, при стрессе и тревоге растет до 85. После сильных нагрузок (например, если подыматься в гору с сумкой продуктов 5 кг), пульс окончательно приходит в норму только через 2 часа. В этом году несколько раз делал ЭКГ, каждый раз все нормально. Иногда бывают экстрасистолы (легко прощупываются на сонной артерии, или даже ощущаются просто так) - после недосыпания, при сильном стрессе, работе в ночное время (могут длиться часами, числом до нескольких штук в минуту). Дополнительная информация: Рост - 175. Возраст - 30 лет. Вес - 60 кг. Не пью, курить бросил 4 месяца назад (до этого курил 12 лет эпизодически, при сильных стрессах, по 1-5 пачек в месяц). Сопутствующие: невроз, тревожное расстройство, с весны - регулярные панические атаки, с ноября - бессоница. Вредные факторы: многолетняя гиподинамия и постоянный стресс, серьезные нарушения режима сна и питания, ночная работа 6-9 дней в месяц (график 3/3 с 12-часовым рабочим днем).
Повода для беспокойства у вас я не вижу! Типичная картина детренированного человека и расстроенными нервами Я горжусь вами и вашим порывом заняться собой! Побольше бы таких Занимайтесь регулярно и все наладится Дополнительно рекомендую для нервов дыхательную гимнастику - она и голову успокоит и сердце уредит и экстрасистолы реже станут. И панические атаки отпустят кстати, и сон может наладиться. Все одним махом. Кстати перед сном, уже лежа в постели, практикуйте отдельно первое упражнение. Очень длинные и медленные вдохи и еще более длинные и медленные выдохи. 20 раз - минимум https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc Занимайтесь каждый день по 1 разу, а если волнуетесь или стрессуете - подышите дополнительно накануне (если предсказуемо) или после Вы - молодец
Спасибо за ответ! Я беспокоюсь, не является ли это стенокардией? Еще бывает тяжесть или несильная боль в том месте (солнечное сплетение), стоит понервничать, иногда сжимающего характера, иногда колющего, иногда похожа на мышечную боль (как болят мышцы после тренировок). Но, например, эта боль не возникает, если подниматься пешком на 10 этаж. Но если попробовать на 10 этаж не взойти, а взбежать (пробовал в разное время в последние годы) - возникает (на пару минут). Все детство ставили миокардиодистрофию, во взрослом виде у кардиолога не наблюдался. Может это из-за нее?
Я не могу ответить на ваши вопросы только на основании ваших слов Вероятность стенокардии в вашем возрасте крайне мала Ваши мысли о болезни сердца вписываются в картину тревожного расстройства, еще одним симптомом которого являются панические атаки