Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Здравствуйте! 20 сентября нашу дочь 5 лет укусил клещ за ушную раковину, клеща достали, профилактику не проводили, к врачам не обращались. Через 3 недели обнаружили в этом месте покраснение и небольшое нагноение в центре, отработали спиртом, показали хирургру, хирург сказал ничего страшного все пройдет. Сдали анализ крови на боррелиоз. Результат пришел черед 2 недели. На ухе уже к тому времени осталось только небольшое пигментированное пятно. В результате обнаружены антитела титры 1:256. Педиарт сказала пить Амоксиклав 625 по 1*2 р в день в течение 3 недель. Мы решили пересдать анализ в платной лаборатории. В новом анализе антитела IgM и IgG отриц. На момент последнего анализа после укуса клеща прошло 6 недель. Надо ли продолжать пить АБ. Прилагаю фото первого анализа. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Если, приходит положительный IgM, следующий шаг- не пересдача в другой лаборатории, а иммуноблот. Клинически очевидная эритема требует лечения, а не лабораторной диагностики. Антибиотик допивать нужно. С уважением, Климова Ю.А.
Ничего, что три дня прервали ? ( Педиатр сказала не пить, раз антител нет)
Добрый день, ничего.