Консультации / Педиатрия

Простуда часто болеет

Здравствуйте. Ребенок (почти 2г) пошел в детский сад, стал болеть. 1 раз в сентябре. Потом в октябре недели полторы были сопли , кашель до прошлого четверга и то в четверг уже почти ничего. Так в понедельник немного появились сопли и во вторник стал заболевать а сегодня в среду стал много кашлять и поднялась температура вечером 38. За все это время в сад не ходил. От чего может так часто болеть., ведь только вылечился? Нужны ли доп. анализы, обследования? Может ли так проявлчться ковид?
Добрый день. У ребенка идет адаптация к детском у саду, продолжительность этого периода у каждого ребенка своя и может варьироваться от 3-х месяцев до 1 года. Через адаптацию у ребенка формируется иммунитет к определенным заболеваниям. Никакие дополнительный обследования не требуется. С ваших слов это типичное ОРВИ без осложнений. Большое внимание сейчас уделяют приему витамина Д, так как он благотворно влияет на иммунную систему, доза витамина Д для вашего возраста рекомендована доза 1500 ЕД. Также не стоит забывать про полноценное и сбалансированное питание. Если в рационе питания ребенка мало рыбы, то как дополнительный источник омега-3 может быть рекомендован прием рыбьего жира. Ежегодно рекомендуют выполнять вакцинацию от гриппа, особенно организованным детям. С целью защиты от вирусных инфекций мосле посещения детского сада промывайте нос морской водой, до и после посещения на слизистую носа наносите гель с интерфероном и витаминами С и Е. С уважением Андреяхина А.