Консультации / Эндокринология

Гипергидроз ладоней и ступней

Добрый день! Я девушка 32 лет, и у меня проблема, которая очень мешает мне жить: сильно потеют ладони и ступни. Чаще всего это происходит, когда я волнуюсь и в душных непроветриваемых помещениях, но бывает также, что руки и ноги начинают потеть ни с того ни с сего. Я заметила, что на море в жарких странах, несмотря на жару 40°, руки и ноги абсолютно сухие и никогда не потеют. С чем это может быть связано? Каких специалистов мне необходимо посетить? Заранее спасибо за ответ!
Доброе утро. Извиняюсь за долгий ответ. Почему-то на почту перестали уведомления приходить о новых вопросах. Если проблема существует уже много лет, вероятнее всего, причина кроется просто в дисбалансе симпатической и парасимпатической нервной системы. В таком случае могут помочь локальные инъекции ботулотоксина в область ладоней и стоп. Из эндокринных причин нет каких-то особых заболеваний, для которых характерны такие локальные участки повышенной потливости (гипергидроза). Но всё равно рекомендовала бы Вам исключить проблемы с щитовидной железой (анализ крови на ТТГ), исключить акромегалию (анализ крови на ИФР-1), дефицит витамина Д (анализ крови на витамин 25 ОН Д), сдать также анализ крови на электролиты (калий, натрий, кальций общий и ионизированный). Также рекомендовала бы посетить дерматолога (исключить грибковую инфекцию стоп) и хронические инфекционные заболеваний, предварительно сдав анализ крови клинический, АЛТ, АСТ, креатинин, СРБ. Не болейте!