Консультации / Кардиология

Рекомендации по результатам холтера

Здравствуйте, я девушка, 24 года. Был назначен холтер по жалобам: дискомфорт в области сердца, ощущение перебивания ритма (как я потом узнала, это экстрасистолы). Такие экстрасистолы бывают и в состоянии покоя и при занятии спортом, если делать упражнения на спину. Иногда случаются эпизоды тахикардии (замечала это на фоне стресса). Результаты холтера: синусовая аритмия со средней ЧСС - 79 в мин, минимальной ЧСС - 50 в мин (в 5:54), максимальной ЧСС - 130 в мин (14:57, во время ходьбы). Днем средняя ЧСС - 88 в мин, ночью - 61 в мин. ЦИ = 1,421. Зарегистрировано: 15 наджелучковых экстрасистол из них 2 эпизода групповых; 10 пауз синусового ритма макс. длительностью 1,48 сек. Значимых изменений сегмента ST нет. Удлинение коррегированного интервала QT. Есть эпизоды укороченного интервала PQ. ВРС повышена. Врач сказала, что все в порядке, никаких рекомендаций дано не было. По результатам УЗИ патологий не выявлено
Вы ни о чем не спрашиваете..... Холтер действительно абсолютно нормальный Экстрасистолы в таком количестве есть у всех. Проблема не в них, а в вашем восприятии В таком случае помогают релаксационные практики - йога, медитации, дыхательные упражнения Например такие https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc
Спасибо, что ответили, несмотря на отсутствие вопроса. Да, видимо, действительно я делаю катастрофу из ничего. Хотелось услышать мнение другого специалиста, вы мне его дали. Благодарю. Всего доброго