Здравствуйте. До беременности хирург пишет грыжа вправляемая 2*2. Без патологии.
Во время беременности пришла на приём пишет уже 1*1 тоже вправляемая и без патологии. Скажите как такое может быть чтоб уменьшилась? И можно при такой грыжи качать пресс?
P.s пупок впалый, не выпирает
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
Оценка размеров грыжевых ворот иногда носит немного "субъективный" характер, поэтому возможны незначительные разночтения. Если действительно при натуживании в области пупка не появляется выпячивание, нет болевых ощущений в этой зоне, то заниматься физкультурой можно. Занятия необходимо начинать минимальной нагрузки на пресс, постепенно ее наращивая (не спеша, повышая уровень нагрузки 1 раз в месяц).
анонимно
Вот так выглядит
Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте!
Рекомендации прежние. Главное - неинтенсивное и ПОСТЕПЕННОЕ (!) наращивание нагрузок.