Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте. До беременности хирург пишет грыжа вправляемая 2*2. Без патологии. Во время беременности пришла на приём пишет уже 1*1 тоже вправляемая и без патологии. Скажите как такое может быть чтоб уменьшилась? И можно при такой грыжи качать пресс? P.s пупок впалый, не выпирает
Здравствуйте! Оценка размеров грыжевых ворот иногда носит немного "субъективный" характер, поэтому возможны незначительные разночтения. Если действительно при натуживании в области пупка не появляется выпячивание, нет болевых ощущений в этой зоне, то заниматься физкультурой можно. Занятия необходимо начинать минимальной нагрузки на пресс, постепенно ее наращивая (не спеша, повышая уровень нагрузки 1 раз в месяц).
Вот так выглядит
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рекомендации прежние. Главное - неинтенсивное и ПОСТЕПЕННОЕ (!) наращивание нагрузок.
Спасибо большое.