Консультации / Болезни сосудов

ТЭЛА вследствие тромбоза

Здравствуйте! Моя мама (58 лет) 23.07.2020 г. попала в больницу с диагнозом "Окклюзивный тромбоз правой нижней конечности в бедренно-подколенно-берцовом сегменте", выписана 01.08.2020 (выписку прилагаю). В больнице ей был сделан рентген ОГК, было затемнение, рекомендовано сделать РКТ ОГК. Практически сразу после выписки у нее начались сильные боли в правом боку и в спине с этой же стороны. 14.08.2020 была выполнена РКТ - двусторонняя нижнедолевая пневмония, правосторонний гидроторакс, косвенные признаки легочной гипертензии (результаты прилагаю). Мама обратилась к терапевту, были назначены уколы цефтриаксона, облегчения они не принесли. Затем она обратилась к пульмонологу, по результатам РКТ был поставлен диагноз ТЭЛА мелких ветвей ЛА, было рекомендовано продолжить лечение, назначенное хирургом. Все это время мама принимает ксарелто, детралекс смогла пить непродолжительное время из-за болей в желудке и сильной тошноты, также носит компресионные чулки 2 ст.к. Сигварис. Постепенно боли прошли, состояние улучшилось, но в октябре начался сильный кашель, появилась одышка, тахикардия, которая продолжается по сей день, состояние ухудшается. Мама посетила хирурга, который ничего нового не назначил. По собственной инициативе сделали ЭХОКГ и ЭКГ (результаты прилагаю). Кардилог, выполнявший исследования, сказал попить верапамил, чтобы убрать тахикардию и все. Также сделали УЗИ вен, есть улучшения по сравнению с июлем (результаты прилагаю).Также у мамы был эпизод небольшого вагинального кровотечения (не знаем от чего, то ли от ксарелто, то ли от миомы), купировалось само . Мама испугалась и на несколько дней перестала пить ксарелто, сдала ОАК, биохимию, и коагулограмму (результаты также прилагаю). Пожалуйста, подскажите, что делать, к какому врачу обратиться, состояние мамы оставляет желать лучшего, она уже не может выходить на улицу, кашель изматывает ее, очень сильная тахикардия, пульс до 150.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В любом случае нужна консультация кардиолога повторно, в Туле знаю в больнице Семашко хорошие кардиологи, попробуйте туда обратится.Компрессионный трикотаж также носите только днем, ксарелто замените на эликвис 5 мг х 2р/д или прадакса 150 мг х 2р/д и принимайте минимум 6 месяцев. Если будет беспокоить желудок до добавьте омепразол 20 мг утром и вечером на протяжении 2 недель. Обычные анализы могут не показать эффективность таких препаратов, поэтому не нужно их сдавать для оценки эффективности. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович