Консультации / Аллергология и иммунология

Сомнение в диагнозе пульмонолога

Добрый день, летом 2020 года посетил аллерголога по причине того, что ночью стал просыпаться от приступов астмы, хрипы в груди , трудно дышать. Он назначил мне бекламетазон 200 мкг (2 вдоха утром и вечером) и сальбутамол 100 мкг (по необходимости ) В течении 3 месяцев принимал бекламетазон как сказал аллерголог, исчезли приступы астмы при физических нагрузках, перестал просыпаться по ночам к сальбутамолу я не притрагивался, но осталось чувство неполного вдоха. На следующий прием я сказал об этом аллергологу и он сказал обратиться с этим к пульманологу. Перед приемом врача за неделю у меня стало закладывать грудь когда я нахожусь в положении лежа, как будто на меня что то давит, новоздух спокойно проходит и выходит через легкие без каких либо хрипов и задержек, так же осталось чувство неполного вдоха. На посещении пульмонолога я рассказал про дискомфорт в груди и чувства неполного вдоха ,врач мне сказал перейти на препарат для лечения средней степени астмы "Фостер". В связи с этим вопрос. 1)Стоит ли мне доверится специалисту и переходить на этот препарат, недоверие у меня вызывает то, что без обследования мне ставят такой диагноз средней тяжести астмы, и то что утром я чувствую себя прекрасно и ночью сплю хорошо, а так же в течении дня у меня нет никаких приступов, всего лишь чувство неполного вдоха и заложенность груди при положении лежа. 2) Возможно ли это последствия побочных эффектов бекламетазона и возможно мне стоит просто прекратить прием этого препарата что бы эти симптомы исчезли или хотя бы один из них заложенность груди. Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. По вашему рассказу я не могу установить диагноз и определить правильность лечения. Степень тяжести астмы устанавливается на основании симптомов и ответа на терапию. Заложенность в грудной клетке не является побочным эффектом бекламетазона. Я предлагаю вам обсудить ваши вопросы с лечащим врачом.