Повышу тромбоциты у ребёнка в 4 месяца

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте! Ребёнку (девочке) 4 месяца, обратились к педиатру по поводу плохого сна ( по заключению узи головы и невролога патологий нет, за исключением «легкой кривошеи») и по поводу температуры до 37,7. Педиатр выписала ОАК и ОАМ, по результатам (прикреплены) назначила препарат железа и рекомендовала понизить температуру воздуха до 20-22 градусов, при этом заострила внимание на тромбоцитах повышенных, сказала повторить анализ крови через 2 недели; гемоглобин пришёл в норму, в вот тромбоциты нет. Можно ли при таких показателях вакцинировать ребёнка и проводить массаж(температура периодически у ребёнка продолжает подниматься до 37,5)? О чем могут говорить повышенные тромбоциты?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! приведенный анализ крови для ребенка такого возраста является вариантом нормы. Со стороны анализа поводов для отвода от вакцинации нет.