анонимно, женщина, 31 год
Добрый вечер ! сегодня моему ребенку 2.6 г сделали прививку против гриппа вакциной Ультрикс форте. в прошлом году делали Совигрипп два раза по 0.25 мл. Врач сказала, что нет необходимости дробить вакцину, уже можно делать 0.5 и один раз. но я все равно волнуюсь, можно ли было делать так ? волнует получил мой ребенок необходимую защиту и такая дозировка не повлияет на здоровье в будущем? Заранее спасибо
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
по инструкции вакцина разрешена с 6 лет, поэтому дозу для данного возраста не могу написать.
Я уверена, что защиту получит, так как возраст - формальный вопрос проведенных тестов. Нет оснований полагать, что именно по каким-то причинам запрещена может быть. Дозировку заграничные аналогичные имеют полную, 0.5 мл на этот возраст, кстати.
Уверена, что на здоровье в будущем влияние только положительное окажет.
С уважением,
Климова Ю.А.