Консультации / Кардиология

Множественные покалывания за грудиной

Здравствуйте. Поискал в Интернете, но вообще ничего похожего не нашел. Сегодня после резкого пробуждения по телефону - опоздал в одно место, поругался по телефону. Сразу же, при попытке встать с дивана возникло ощущение покалывания за грудиной на уровне солнечного сплетения (но без возможности установить точное место, общей площадью примерно с ладонь). Ощущение такое, как если бы сильно затекла рука или нога, но в груди (за ребрами). Как будто множество иголочек. Давление и пульс были в норме, но тонометр показал аритмию. Плюс одновременно такое же ощущение было в левой руке (кисти). Ощущение усиливалось при движении, пропадало при покое, и прошло в течение 3-5 минут (и тонометр аритмию показывать перестал). Ничего для этого не принимал, кроме пары таблеток валерьянки и пустырника для того, чтобы успокоиться (подумал на нервы, у меня панические атаки). В этом году делал УЗИ сердца, без серьезных отклонений, много раз делал ЭКГ, в норме. Различные анализы, в том числе на важные для сердца элементы - все в норме. Вопрос: может ли описанное ощущение покалывания в груди (как будто множество иголок) быть связано с сердцем? Или это с большей вероятностью, опять что-то нервное? Очень боюсь смерти от сердечного приступа, дед перенес несколько инфарктов в 60-80 лет, и умер от него же, также проблемы с сердцем есть у матери. Вообще, в обычной жизни, в том числе при активной физической нагрузке, одышки и слабости нет, но пульс после тренировок может успокаиваться 1-2 часа. Не курю, алкоголь не употребляю вообще. Но живу уже лет 15 в ежедневном стрессе, гиподинамия, нерегулярный режим питания и сна.
"живу уже лет 15 в ежедневном стрессе, гиподинамия, нерегулярный режим питания и сна" "Очень боюсь смерти от сердечного приступа" - это как жечь свечу жизни с двух сторон. Боитесь, но делаете все, чтобы так и произошло В 30 лет крайне мало вероятно появление симптомов стенокардии. Но вы все для этого делаете. Инфаркт в 60 - результат преобретенных факторов риске, а не врожденных. Картина описанная вами похожа на невротизированного человека, которому нужен ЗОЖ, а не врач. Займитесь собой бескомпромисно, а то дедову эстафету примете лет в 40