Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте, Юлия Александровна. Пожалуйста, скажите, можно ли отложить ревакцинацию на два-три месяца? Ребенку 6 лет, нужна ревакцинация от кори и АДС. Но в нашем городе очень неблагоприятная ситуация по коронавирусу, многие не носят маски даже в поликлинике, поэтому просто страшно идти в больницу.
Добрый день, Можно, ситуация действительно серьезная. Но надо понимать, что риск заразиться болезнями, от которых вакцинируем в эти сроки, остается. Ребенок против этих инфекций не защищен / не достаточно защищен будет. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо. Если можно, пожалуйста, оцените риск с учетом того, что в нашем городе за последние три года не было ни одного случая кори, дифтерии или столбняка. Также первая вакцинация по медицинским показаниям была проведена на на пять месяцев позже срока, значит, уровень антител должен быть еще достаточен? Спасибо.
Добрый день, риск низкий, но он существует. Также как и высокий риск коронавирусной инфекции. Вывод напрашивается сам. С уважением, Климова Ю.А.