Консультации / Лекарственные препараты

Сочетание медикаментов

Добрый день. Моей матери сделали профилактическое клипирование аневризмы, она страдает эпилепсией и пьет на постоянной основе депакин 300мг и финлепсин 200 мг по два раза в день. После операции ей назначили курс на две недели: ипидакрина по 1 таб 2 раза в день и нимотопа по 2таб 4 раза в день. Можно ли сочетать данные препараты, ведь у ипидакрина в противопоказаниях указана эпилепсия, а у немотопа написано что, что при одновременном применение с вальпароатом натрия повышает концентрацию нимодипинав в плазме крови, а карбомозепин значительно снижает биодаступность. Можно ли пить данную комбинацию препаратов.
Здравствуйте! Возникает несколько вопросов , если препарат был назначен , наверняка Вы ставили врача в известность о применении противоэпилептических средств . Вопрос о применении здесь стоять не может , в моем понимании , послеоперационное назначенное лечение обязательно . Как вариант , Здесь нужно грамотно распределить приёмы . Ну а если посмотреть - Если Вальпроат увеличивает концентрацию Нимотопа в плазме, то казалось бы нужно меньше принимать нимотопа , но в этот же момент карбамазепин снижает биодоступность , то есть из принятого в дело условно говоря пойдёт 50% , и вроде как бы препараты договорились . Начните приём , следите за состоянием , и проявлением побочных . 2-х недельный курс это в общем то немного. Контроль самочувствия . Будьте здоровы !
Здравствуйте. Меня в большей степени беспокоит побочное действие ипидакрина, эпилепсия, смогут ли противоэпилептические препараты нейтрализовать его.
Здравствуйте! Хотелось бы Вам сказать - большой перечень побочных эффектов - это знак того что препарат очень хорошо исследован , с разных сторон, и систем организма , но если там есть - эта пометка - эпилепсия - это не значит что он ее вызовет , или вызовет ее именно у вас . Я понимаю Ваше беспокойство , возраст , операция и серьезное заболевание , но давайте все таки будем прагматичными в этом вопросе . Это не значит что это побочное обязательно проявится . Не опасайтесь . Принимайте курс лечения . Будьте здоровы !