Консультации / Отоларингология

Ребенок 10 лет - температура 37 1-37 5 держится 2 недели

Мальчик, 10 лет. 27 октября поднялась температура 37,5. Пропили курс ингавирин, промывали нос - 7 дней. 04,11 попали на прием к лору. Поставили диагноз острый риносинусит, острый фарингит. Назначили ингаляцию и капать "флуимуцил антибиотик". Температура так и держится. 08,11,20 сходили на повторный прием к лору, назначили теперь антибиотик Зиннат. Так же 08,11 был сделан рентген пазух носа- рентген-картина правостороннего верхнечелюстного синусита, признаки наличия ринита. Вопрос: может ли так долго держатся температура от синусита? Корректно ли назначено лечение? Анализы и рентген прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Флуимуцил АТ не закапывают в нос, а принимают либо в качестве ингаляций через небулайзер, либо вводят непосредственно в околоносовую пазуху при пункции. Антибиотики при лечении одностороннего верхнечелюстного синусита нужны, это - главное лечение. Должна быть назначена адекватная доза по весу ребенка - детские препараты рассчитываются на кг веса. Повышение температуры тела на правильном лечении (достаточная доза антибактериального препарата, сопутствующие препараты) должно прекратиться на 3-и сутки, именно так мы судим об эффективности назначенного антибактериального препарата. Если прошло больше 3-х дней, и улучшения нет - нужно менять препарат, либо усиливать терапию. Если чувствуете, что не справляетесь, прошло 2 недели, а ребёнку не лучше - стоит обратиться в ближайшую больницу, где есть ЛОР отделение. Здоровья ребёнку.
Спасибо за ответ! Самое интересное, что ни кашля, ни слабости у ребенка нет, голова не болит. Только во уж очень не спадающая температура беспокоит(((. Еще вопрос в связи с последними событиями в стране: стоит ли сделать анализ на КОВИД?
Здравствуйте - можете сделать, при КОВИД нередко симптомы неспецифические. Формально повышение температуры тела до 37,5С показанием к тестированию не является. Здоровья Вам и Вашим близким.